Как грамотно выбрать планшет на Android

Как грамотно выбрать планшет на Android

Статьи и Лайфхаки
Далеко не каждый знает, как выбрать планшет на Андроид в современном разнообразии мобильных устройств. Ведь даже самые известные производители предлагают своим потенциальным покупателям сразу несколько моделей планшетников, выпущенных в одной серии.

Чтобы разобраться, какой гаджет стоит приобретать, а какой лучше обойти стороной, нужно знать несколько важных правил:

  • Выбирайте диагональ дисплея, исходя из тех задач, которые будут решаться планшетным компьютером;
  • Не покупайте аппарат с высоким разрешением экрана, но слабеньким процессором, иначе все, что транслируется на экране, будет зависать и проигрываться с паузами;
  • При выборе аккумулятора устройства обращайте внимание не на количество часов, которые указываются в технических характеристиках, а на емкость батареи, чем она больше, тем дольше ваш аппарат будет работать;
  • Обратите внимание на версию операционной системы, у современных гаджетов она должна быть 4.4 или 4.3, но никак не ниже.

Сколько требуется оперативной памяти

Как грамотно выбрать планшет на Android

Андроид – это операционная система, которая позволяет без проблем загружать различные программы как через маркет, так и с другого источника, поэтому, в первую очередь, позаботьтесь о памяти:

  • Минимальный размер оперативной памяти – 1 гигабайт. Все, что ниже это показателя, брать не стоит.
  • Обязательно проверьте, есть ли в планшете возможность установки SD-карты. Если слота под карту памяти нет, то дальше это устройство даже не рассматривайте.

Выбор чипсета

Современные игры и приложения, разработанные для ОС андроид, напичканы разнообразной графикой и могут не загружаться на слабых процессорах, поэтому не забудьте уделить внимание и движку:

  • Выбирайте четырехъядерные процессоры для работы с «тяжелыми» приложениями или восьмиядерные, если собираетесь запускать современные игры;
  • Чтобы процессор работал быстро и бесперебойно, не берите аппараты с тактовой частотой менее 1 Ггц, а в идеале лучше выбирать частоту от 1,8 до 2,5 Ггц.

Прочие характеристики


А если вы – уже опытный пользователь, то должны при выборе планшетного компьютера обращать внимание не только на основные характеристики, но и на дополнительные детали такие, как:

  1. Диагональ дисплея. Для небольшой работы сгодится и 7-дюймовый экран, а для игр и просмотра фильмов лучше выбирать 9,7-дюймовый и 10,1-дюймовый.
  2. Разрешение экрана. Чем выше этот показатель, тем ярче и отчетливее будет транслируемое изображение.
  3. Камера. Для общения по скайпу вполне будет достаточно 2-мегапиксельной камеры, а для качественных фотоснимков нужно выбирать от 5 мегапикселей и выше.
Остальные детали такие, как цвет, корпус, наличие разъемов, вы будете выбирать, уже исходя из собственных предпочтений.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 904 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Poletayko
Poletayko
12 марта 2015 20:24
Меня вполне устраивает диагональ в 7 дюймов (и играю, и фильмы смотрю). Хотелось дополнить по поводу камеры - очень важно, чтобы была встроена вспышка (фото выходят четче).
sergey-s
sergey-s
13 марта 2015 03:37
Сейчас планшетное железо достигло такого уровня производительности, что даже недорогие модели "тянут" большинство программ и игр.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
13 марта 2015 14:54
Все так быстро усовершенствуется, что судя по данным параметрам, оба имеющиеся планшета выбраны не правильно, т.е. уже не соответствуют современным требованиям, поэтому отдала на растерзание детям:)) Детей они устраивают полностью, но крайне редко разрешаю им с ними играть, примерно, раз в неделю и не долго, чтоб не портить зрение.
Yagren
Yagren
8 июля 2015 19:26
Планшет должен быть с диагональю 9,7 дюймов, самая оптимальная по форме, размеру и весу. Все что меньше, лично у меня не вызывает особого восторга, тогда уж смартфон взять с диагональю 5,5-6 дюймов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое стриминговый сервис и для чего он может быть нужен в смартфоне
Что такое стриминговый сервис и для чего он может быть нужен в смартфоне
Вверх страницы