Поиск людей по номеру телефона: возможно или нет?

Поиск людей по номеру телефона: возможно или нет?

Статьи и Лайфхаки
Возможен ли поиск людей по номеру телефона? Наверняка на сегодняшний день этим вопросом задаётся каждый, кто становится жертвой кражи мобильного устройства, и многие из тех, кто стремятся проследить за своими родными и близкими.

Как правило, всё начинается с того, что пользователь вбивает соответствующий запрос в поисковик сети Интернет, и ему предлагается множество сайтов, на которых можно это выяснить – как платно, так и бесплатно.

Однако обещанные 6 рублей превращаются в 150-300 рублей, со счёта снимаются деньги, а местоположение человека, у которого имеется указанный номер, так и остаётся неизвестным.

Следует понимать, что сотни таких сайтов являются обыкновенным мошенничеством и способом «развода» на деньги.

Возможно ли это в принципе?

Поиск людей по номеру телефона: возможно или нет?

  • Технически это действительно предоставляется возможным. Достаточно рассмотреть принцип работы мобильной связи, чтобы наглядно в этом убедиться.
  • Вся зона покрытия сотового оператора разделена на определённые участки, каждый из которых обслуживает приёмный передатчик. Перемещаясь с одного участка на другой, абонент фактически «переключается» на другой передатчик.
  • Их называют ретрансляторами, и каждый из них имеет собственные географические координаты. Зная координаты и задав ретрансляторам определённую команду, возможно отследить человека даже в том случае, если он не разговаривает по телефону.
  • Да и каждый наверняка сталкивался с тем, когда его приветствует мобильный оператор в ином регионе (стране), куда он только собирается въезжать.
  • Очевидно, что располагают данными о географических координатах ретрансляторов лишь только сами мобильные операторы, и помочь осуществить поиск они могут лишь только по решению компетентного органа.
  • Многочисленные интернет-сайты без соответствующей технической базы и наличия данных об абонентах на это просто не способны.
  • Мобильные устройства сами периодически обновляют свои локации, и наибольшее, что может сделать абонент – это определить регион, откуда поступил ему входящий звонок. И то только в том случае, если SIM-карта зарегистрирована на того, кто звонил.

Другие способы поиска


  • На сегодняшний день услугу отслеживания телефонного аппарата предоставляют компании Apple и «Мегафон» - но только с согласия абонента, и только в кругу родных и близких.
  • Существует также специальное программное обеспечение (например, SPS Advanced), отслеживающее местоположение абонента, однако установить его придётся втайне как на чужой телефон, так и на собственное мобильное устройство.
  • Это современное шпионское оборудование, доступное практически каждому.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 92 300 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tella
Tella
4 декабря 2012 06:24
Действительно, все сайты, предоставляющие услугу по поиску абонента - развод. Однажды решила попробовать, о чем впоследствии пожалела. Через оператора надежнее.
Ivan2012
Ivan2012
4 декабря 2012 13:12
На мой взгляд, самым проверенным способом поиска человека по телефону есть, с помощью оператора связи, а все остальное сплошной лохотрон.
Ev1987
Ev1987
4 декабря 2012 19:26
Я также очень часто наблюдала в интернете предложения подобного типа. К счастью, на уловки не попадалась, не было повода, да и не такая уж и наивная я. А вот моя подруга пыталась разыскать человека по номеру телефона, безрезультатно, только деньги со счета содрали, бессовестные...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно содержать смартфон
Как правильно содержать смартфон
Вверх страницы