Что делать, когда планшет не видит сим-карту

Что делать, когда планшет не видит сим-карту

Статьи и Лайфхаки
Проблемы, связанные с тем, что планшет не видит сим карту стали появляться с тех пор, как компании Apple, Samsung, Asus, Lenovo и другие начали выпускать планшеты с 3G и GSM модулями. Такие модели позволяет осуществлять звонки.

Данная функция достаточно удобна. Планшеты пользуются спросом. Однако недорогие китайские аналоги страдают тем, что вставленная в устройство сим-карта не определяется. Данная проблема не относится к категории сложных, но нужно знать, как с ней справляться.

Возможные причины проблемы

Что делать, когда планшет не видит сим-карту

Для того чтобы понять, почему не определяется сим-карта, нужно проверить следующее:

  • правильно ли вставлена сим-карта в планшетное устройство;
  • исправно ли само устройство.

  • Если вы вставили сим-карту не той стороной, то она не будет определяться. Необходимо ее извлечь и поставить правильно.
  • Если вы уверены в том, что карта стоит правильно, ее необходимо извлечь и вставить другую, желательно иного мобильного оператора.

    Если планшет не определяет и другую сим-карту, значит, скорее всего, причина в нем самом, а не в карте. Возможно, она состоит в следующем:

    • механическая поломка устройства, в которое вставляется сим-карта;
    • сбой в программном обеспечении.

Решение проблемы



  • Если сим-карта не определяется из-за того, что повредились контакты разъема, в которую она вставляется, диагностику и ремонт устройства придется осуществлять в сервисном центре. Ремонт будет заключаться в замене сим-ридера и шлейфа.
  • Если причиной неполадки является программный сбой, возникший в результате переустановки оболочки iOS на планшетах iPad и iPad Mini и Android на планшетах Samsung Galaxy Note, Ainol, Huawei и других, перепрошивку можно сделать самостоятельно, но, если вы не уверены в своих силах, то это сделают специалисты в центре обслуживания.

    Обычно после перепрошивки проблема не возникает.
Некоторые модели планшетов рассчитаны на работу только с сим-картами уменьшенного размера.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 319 476 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Marduk
Marduk
3 октября 2013 08:19
В принципе в статье говориться много интересного, и в тоже всё просто и понятно. Кстати многие советы подходят и для обычных телефонов.
adianon
adianon
4 октября 2013 09:24
Кроме того - проблема может быть механической или просто попала пыль на контакты, достаточно протереть хлопковой тканью, что бы это исправить.
vstandart
vstandart
4 октября 2013 15:21
Если проблема не в сми-карте, то я бы в любом случае отдал бы планшет в сервисный центр - как известно сотрудники центров не отличаются особой честностью и с радостью "нагонят жути" клиенту, сказав что вся проблема в том, ч то он самостоятельно попытался устранить неисправность.
вячеслав
вячеслав
25 ноября 2015 22:00
Зравствуйте, у меня китайский планшет самсунг перестал внезапно видеть сим карты подскажите пожалуйста что делать? Мугу ли я устранить это самостоятельно? Вячеслав.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое технология In-Cell в смартфоне и в чем ее преимущества перед аналогами
Что такое технология In-Cell в смартфоне и в чем ее преимущества перед аналогами
Вверх страницы