Что такое автосинхронизация на Android

Что такое автосинхронизация на Android

Статьи и Лайфхаки
В настоящий момент уже никого не удивляют свежие тенденции в дизайне мобильных устройств. При этом важнейшим аспектом при работе с большинством современных приложений является понимание того, что такое автосинхронизация на Андроиде.

Попробуем разобраться в том, что же она собой представляет, а также расскажем об удобном виджете, специально рассчитанном на данную платформу.

Что это за функция

Что такое автосинхронизация на Android

Если наша информация хранится в различных местах, отследить её бывает достаточно сложно. К примеру, мы можем хранить некоторые данные на сервере, другие – на мобильном аппарате или ПК.

Как определить, что перед нами окончательная версия того или иного файла? И как сделать так, чтобы и на нашем настольном компьютере, и на телефоне было всё то, что нам нужно, и нам не пришлось бы регулярно копировать это вручную?

Самым разумным способом достичь этого является автоматическая синхронизация. Что же это такое?

Компьютерная терминология предполагает, что синхронизация является процессом приведения данных, которые содержатся в нескольких местах, к одинаковому состоянию.

Такой процесс может быть как односторонним, так и двусторонним. Во втором случае данных копируются в двух направлениях одновременно. Иными словами, если мы изменили файлы в одном месте, эти изменения будут применимы и к другому месту, и наоборот.

Каждый раз, когда происходит автосинхронизация, к примеру, между ПК и мобильным устройством, происходит сравнение данных между собой и выявление их идентичности. Если они различаются, осуществляется автоматическое обновление.

  1. Такая функция может пригодиться, если, к примеру, мы хотим сменить устройство, или же желаем произвести откат к заводским настройкам.
  2. Переходим в пункт «Учётные записи и синхронизация» через настройки аппарата и добавляем аккаунт, после чего выбираем
    вид учётной записи Google и прописываем данные от нашего ящика Gmail.
  3. Далее запускается автоматическая синхронизация, и все имеющиеся у нас контакты (с соблюдением политики конфиденциальности Google) копируются на «облако».
  4. Для активации функции этого заходим в пункт «Использование данных» через настройки и отмечаем галочкой соответствующий пункт.
  5. В зависимости от модели устройства, вместо этого нам может понадобиться вышеуказанное меню «Учётные записи и синхронизация».

Автосинхронизация при помощи Auto Sync On Off


  • Теперь расскажем о специальном виджете Auto Sync On Off, специально разработанном для устройств под управлением Android. Благодаря ему мы сможем активировать автосинхронизацию файлов в одно нажатие.
  • Эта программа специально адаптирована под смартфоны Android версии выше 1.5. Она работает как на русском, так и на английском языках.
  • Зачем нужен такой виджет? Он поможет нам сэкономить денежные средства, если мы пользуемся мобильным Интернетом, а также сохранит не менее ценное – наше личное время.
  • Кроме того, оформление его ярлыка станет отличным украшением для рабочего стола мобильного устройства. При установке виджет сразу же добавляется на экран, и его не придётся дополнительно настраивать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 190 016 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
1 сентября 2014 14:30
Весьма полезная, конечно, функция. Но я ее как-то "изначально не люблю". smile Предпочитаю сохранять нужную мне информацию в разных устройствах вручную. А полный "дубляж" мне был нужен в единичных случаях. Вот тогда и пользовался синхронизацией.
Bourne
Bourne
3 сентября 2014 06:28
А я наоборот постоянно ей пользуюсь, очень удобно, особенно нравится возможность сделать откат к заводским настройкам, бывает эта функция крайне полезна.
Бешка
Бешка
26 июля 2015 01:55
Автосинхронизация это отличная функция. Даже при потере телефона и покупке нового, у вас сохранятся все данные контактов, программ, игр и т.д. Я несколько раз сталкивалась с необходимостью восстановить данные, и с легкостью это делала.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы