Что такое PenTile в телефоне, его разновидности

Что такое PenTile в телефоне, его разновидности

Статьи и Лайфхаки
Многие пользователи интересуются тем, что означает этот термин. Разберёмся в том, что такое PenTile в телефоне, а также вкратце расскажем о его достоинствах и недостатках.

Что это за технология

Что такое PenTile в телефоне, его разновидности

  • Технология PenTile подразумевает включение дополнительных триад (субпикселей) в матрицу устройства. Что такое субпиксель? Это те единицы, которые входят в состав пикселя.
  • К примеру, аббревиатура RGB означает Red, Green и Blue, то есть красную, зелёную и синюю триады. В технологии пентайл всё обстоит несколько иначе.
  • Так, применительно к ней используется раскладка RGBG. Вместе с обычными триадами, как в RGB, тут используется ещё одна дополнительная Green, зелёная.
  • К достоинствам PenTile можно отнести более продолжительный срок работы (до того момента, пока пиксель не выйдет из строя) и превосходную яркость дисплея.
Теперь несколько слов о недостатках данной технологии.

  • Во-первых, это низкая чёткость картинки (по сравнению с RGB). К примеру, некоторые производители и вовсе отказываются применять описываемую технологию, предпочитая ей обычную раскладку.

    Это позволяет им добиться чёткого и контрастного изображения, в том числе и на солнце.
  • Во-вторых, матрица с дополнительными субпикселями не способна отобразить ровные линии, будь то вертикаль или горизонталь.

    К примеру, по краю шрифтов всегда можно наблюдать некоторые неровности, похожие на чешуйки, и применение разрешения Full HD не может справиться с этой проблемой. Однако отметим, что этот дефект не слишком заметен на устройствах 1280 х 720.

Разновидности PenTile


  • Производитель, работающий с данной технологией, стремится постоянно её усовершенствовать, чтобы добиться оптимальной структуры матрицы. Это могло бы обеспечить лучшее качество изображения, контрастность, насыщенность цветов и т.д.

    При этом специалисты стремятся к тому, чтобы удешевить производство, продлить время работы и снизить потребление энергии.
  • Две технологии PenTile, нашедшее практическое применение в дисплеях мобильных устройств – это RGBG, упомянутый выше, и RGBW. Как уже было сказано, в матрицу RGBG добавляется ещё один субпиксель зелёного цвета.
  • При этом чередуются крупные синие и красные субпиксели, а зелёные являются более узкими и разделяют их между собой. Такая матрица позволяет экономить 1/3 субпикселей, поскольку человеческий глаз лучше всего воспринимает именно зелёный цвет.

    Она используется в дисплеях AMOLED, Super AMOLED и Super AMOLED HD.
  • Что касается RGBW, в такую раскладку добавлен субпиксель White, то есть белого цвета. Это делает дисплей устройства более ярким и уменьшает потребление энергии. Все субпиксели примерно одинакового размера.
  • Красный чередуется с зелёным, синим и белым. Технология нашла широкое применение в дисплеях LTPS и OLED.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 47 260 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые прорывные операционные системы и их особенности
Самые прорывные операционные системы и их особенности
Вверх страницы