Что лучше для студента: планшет или ноутбук

Что лучше для студента: планшет или ноутбук

Статьи и Лайфхаки
Неотъемлемой частью современного образования является доступ к компьютеру. К сожалению, настольный ПК носить с собой на занятия физически невозможно, а потому многие интересуются, что лучше для студента: планшет или ноутбук.

Попробуем максимально объективно оценить важность каждого из этих устройств и их удобство.

Какие устройства предпочитают студенты

Что лучше для студента: планшет или ноутбук

  • Несмотря на то, что производители планшетов активно рекламируют их как идеальных помощников в обучении, многие студенты всё ещё предпочитают ноутбуки.
  • Однако именно эта категория покупателей представляет особенный интерес для разработчиков, поскольку очевидно, что планшет гораздо компактнее и легче, чем ноутбук.
  • Помимо образования, студенты и школьники много проводят времени в Интернете, пользуются социальными сетями и т.д.
  • Для чего планшет может понадобиться им? Сегодня в сети можно найти сотни цифровых учебников. Кроме того, существует множество образовательных программ. С планшета также очень удобно записывать лекции.
  • Последние исследования компании Pearson Foundation показали, что свыше 70% современных студентов предпочитают именно цифровые учебники. К сожалению, планшеты есть меньше чем у 10% студентов, несмотря на то, что им нравится работать с ними.
  • Очевидно, что ноутбуки всё же больше подходят для образовательных нужд. Может ли устройство вроде iPad стать полноценным академическим помощником?

Советы по выбору


  • Итак, несмотря на то, что носить с собой планшет чрезвычайно удобно, заменить собой ноутбук он фактически не может. Несомненно, планшет – устройство весьма практичное.
  • Тем не менее, он не поддерживает целый ряд приложений, которые могли бы пригодиться в образовательных целях.
  • Если нам нравится обрабатывать видео и фотографии, это устройство вряд ли нам подойдёт вследствие своей ограниченной функциональности. К сожалению, большинство сайтов не оптимизировано под работу с сенсорным оборудованием.
  • Напротив – всё спроектировано под настольные ПК и их операционные системы. Кроме того, поддержка Microsoft Office на планшете реализована не в полной мере.
  • Несмотря на всё вышесказанное, планшет удобно брать с собой на занятия. На нём можно продемонстрировать презентацию, сделанную в PowerPoint, записать лекцию, просмотреть полезный материал и т.д.
Очевидно, что вытеснение планшетами ноутбуков является скорее вопросом времени. Пока что эти устройства ещё не готовы стать их полноценной заменой.

В любом случае, выбор между устройствами всегда остаётся за самим студентом или его родителями.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 39 780 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Lasher_
Lasher_
18 октября 2014 00:23
Вряд ли хоть когда-нибудь планшет станет полноценной заменой ноутбуку: слишком мало нужного для образования софта нужно на них портировать. Да и сенсорное управление очень проигрывает управлению мышкой. Кстати, лекции записывать с планшета совсем неудобно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
Вверх страницы