Смартфон и айфон - одно ли это и то же? Или нет?

Смартфон и айфон - одно ли это и то же? Или нет?

Статьи и Лайфхаки
Такой вопрос задают себе все хоть немного интересующиеся новинками в сфере мобильных технологий.

На самом деле отличия незначительны, это как сравнивать младшего и старшего братьев.

Поэтому, чтобы понять, в чем отличия смартфона от популярного айфона, нужно сначала разобраться, что из себя представляют оба гаджета по отдельности.

Особенности смартфона

Смартфон и айфон - одно ли это и то же? Или нет?

Согласно определению, смартфон – это телефон, по функциям близкий к компьютеру.

От обычного мобильного он отличается более развитой операционной системой, которая допускает установку дополнительных приложений (ОС простых телефонов закрыта для посторонних разработчиков).

Смартфоны часто путают с коммуникаторами, однако, когда первые произошли от мобильных телефонов благодаря развитию функциональности, то вторые ведут родословную от КПК, в которых имеется встроенный GSM-модуль.


Ранее мобильные компании продвигали свои смартфоны, опираясь на дизайн и мультимедийные возможности.

Со временем функциональность возросла настолько, что скоро смарты научатся варить кофе по утрам и приносить его прямо в постель хозяину.

Особенности айфона


9 января 2007 года Стив Джобс анонсировал скорое появление смартфона нового поколения от корпорации Apple.

С самого начала Айфон позиционировался именно как смартфон, который совмещает в себе возможности коммуникатора, плеера iPod и интернет-планшета.

Операционная система Mac OS X, реализованная в аппаратах, была упрощена и оптимизирована для работы на устройстве мобильной связи до версии Apple iOS. Для сравнения – в обычных смартах чаще всего используется ОС Android, а в редких случаях - Windows Mobile.

Последние модели айфонов намного превышают возможности своих предков.

В итоге, на вопрос о том, чем устройства отличаются друг от друга, можно дать только один ответ: айфон – это тот же смарт, только имеющий собственную ОС и ориентирован на пользователей с большими техническими запросами.

Однако, стоит отметить, что смартфоны некоторых компаний не намного уступают мобильной продукции Apple.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 288 132 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
dooooom
dooooom
31 января 2012 19:43
Абсолютно не согласен с автором. в настоящее время нет разницы между смартфоном и коммуникатором. Даже если взять свободную энциклопедию Википедию, то при наборе в поиске коммуникатор, перенаправляет на смартфон. А само слово "коммуникатор" впервые использовала компания Нокиа, если не ошибаюсь, то телефон Нокиа 9000. Айфон-уважаемый автор тоже можно запросто назвать смартфоном, чем он по сути и является
kozzyrka
kozzyrka
31 января 2012 23:42
По сути, там так и написано. Цитирую сама себя: "С самого начала Айфон позиционировался именно как смартфон". Так что я и не отрицала, что эти понятия мало чем отличаются) Интересно было написать именно об отличиях, которых действительно почти нет.
Никита
Никита
14 февраля 2013 20:01
Вот-вот, и у меня после прочтения сложилось именно такое впечатление - принципиальных отличий нет. Просто другой производитель. Еще бы разузнать, чем от всего остального отличается Айпод?
Виталий
Виталий
12 декабря 2013 08:44
как я правильно понял айфон более функционален? А разве на нем доступна примитивная задача через интернет подключится к серверу и управлять им удаленно?!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Вверх страницы