Что такое WCDMA в телефоне и для чего нужно

Что такое WCDMA в телефоне и для чего нужно

Статьи и Лайфхаки
Не все понимают, что такое wcdma в телефоне, а что такое gsm, и чем эти две сети отличаются друг от друга.

  • Wcdma (Wideband Code Division Multiple Access) – это технология, которая выбрана сотовыми операторами для обеспечения доступа устройств к сети с поддержкой 3g.

    Она позволяет просматривать видео в интернете, загружать фотографии, обеспечивает видеоконференцию. Скорость передачи данных варьируется от 384 Кбит/с до 2 Мбит/с.
  • Gsm (Global System for Mobile Communications) – стандарт сотовой связи с высокой степенью безопасности. Gsm относят к 2g сети, основными функциями которой являются: звонки, передача сообщений и конференцсвязь.

Чем отличаются wcdma и gsm

Что такое WCDMA в телефоне и для чего нужно

Теперь можно сравнить эти две сети и выявить главные отличия между ними.

  • Wcdma- это сеть третьего поколения, а gsm – сеть второго поколения, и основное различие между ними – это качество связи. Широкая полоса частот, используемая в сетях 3g, передает данные практически без потери качества, чего нельзя сказать о 2g.
  • Еще один плюс wcdma – скорость передачи данных. Это позволяет совершать видеовызов без перерывов или очень быстро скачивать музыку и картинки из интернета.
  • Многие помнят, что выход в интернет с сетью 2g становился настоящей пыткой временем, приходилось ждать несколько минут, пока загрузится сайт, а уж, чтобы скачать какой-нибудь трек, и вовсе нужно было иметь железные нервы.
  • Но есть и плюс в работе gsm – большая зона покрытия. Подключиться к этой сети можно почти на всей территории России, в то время, как wcdma охватывает пока небольшую часть.

Как wcdma разряжает аккумулятор


  • Современные мобильные устройства по умолчанию подключены к wcdma. Но так как эта услуга работает не на всей территории нашей страны, то телефон постоянно ищет доступную сеть, перепрыгивая с 3g на 2g. И конечно, поиск увеличивает расход батареи.
  • В автоматическом режиме телефон будет дольше устанавливать связь с интернетом. Сначала он подключиться к 3g, если там не будет соединения, тогда найдет и подключится к 2g.
  • Особенно это заметно в метро: пока установится соединение, вы подъедете к очередной станции, а там опять ловится wcdma, но стоит чуть отъехать и телефон начинает снова искать доступную сеть, и так по кругу.
  • Чтобы увеличить скорость установки связи с интернетом и уменьшить расход батареи, в то время, когда вам не нужен высокоскоростной интернет для просмотра видео, скачивания разных файлов, используйте gsm, поставив галочку в нужной строке в меню «Настройки».
  • Если вы используете высокоскоростное подключение, то перенесите галочку на wcdma. И старайтесь не использовать автоматический выбор сети, который стоит в телефонах по умолчанию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 286 692 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Вверх страницы