Asus Zenfone 3 Max (ZC520TL): обзор смартфона

Asus Zenfone 3 Max (ZC520TL): обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Аккумулятор
5. Камеры
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

В середине 2016 года компания Asus провела обновление модельного ряда, выпустив новинку серии "Max" - модель Zenfone 3 Max (ZC520TL), обзор которой мы сделаем.

Отличительными особенностями эттой модели стало металлическое облачение корпуса, несъемная задняя крышка, уменьшенные габаритные размеры корпуса и экрана, по сравнению с версией ZC550KL.

Аккумулятор тоже имеет меньшую емкость, чем у предшественника, но так ли это критично и что в итоге получилось, рассмотрим в дальнейшем обзоре.


Цена девайса составляет 12-13 тысяч рублей, что вполне приемлемо для нынешнего рынка и даже укладывается в понятие "бюджетный смартфон".

Многочисленные отзывы пользователей также указывают на то, что к этому аппарату стоит присмотреться и изучить его поподробнее.

Упаковка, комплект поставки

Упакован гаджет в красивую белоснежную коробку с изображением на лицевой стороне самого смартфона и указанием фирменной "фишки" - аккумулятора на 4100 mAh.

На тыльной части короба дается информация о серийном номере, IMEI устройства и его кратких характеристиках.

Внутри упаковки аккуратно распределены:

  • Адаптер питания на 5V 2A.
  • Буклеты с кратким руководством пользователя.
  • Гарантийный талон.
  • Кабель-переходник OTG для подключения внешних устройств и зарядки других телефонов.
  • Скрепка для извлечения отсека под карты SIM и microSD.
  • USB-кабель для заряда и синхронизации с компьютером.
Комплектация довольно неплохая, жаль отсутствует гарнитура, но в целом все необходимое присутствует.

Asus Zenfone 3 Max (ZC520TL): обзор смартфона


Дизайн, материалы

Как уже упоминалось выше, новый дизайн пришелся по вкусу пользователям.

Металлический корпус с пластиковыми вставками, закругленные грани, обтекаемые формы без острых углов, матовая нетекстурированная поверхность, 2,5D закругленное стекло, – все это делает продукт очень привлекательным, стильным и удобным в обращении.



Телефон ощущается и выглядит увесисто (вес – 148 грамм), не сильно пачкается и практически не собирает на себе следы от использования.

Компактным девайс не назовешь (149,5х73,7х8,5 мм), однако дискомфорта в работе одной рукой не ощущается. Выпускается в серебристом, золотистом и графитовом цветах и выглядит достаточно презентабельно и свежо.


На лицевой стороне установлена фронтальная камера, разговорный динамик, прикрытый решеткой, датчики приближения и освещенности, а также светодиодный индикатор событий.

В нижней части корпуса сенсорные и механические кнопки отсутствуют, в данной модели их перенесли на экран.





На тыльной части присутствует основная камера, которая выполнена вровень с корпусом, и имеет яркую светодиодную одноцветную вспышку, способную работать в нескольких режимах (съемка, подсветка, режим "SOS").

Выше камеры установлен микрофон, служащий для записи голоса при съемке и выполняющий функцию активного шумоподавления. Ниже всего этого установлен сканер отпечатков пальцев.

Срабатывает он достаточно быстро и четко (0,3 сек.), есть возможность сохранить в памяти до 5 разных сканов. В нижней части корпуса установлен основной динамик, скрытый за решеткой.




На верхнем торце имеется привычный гарнитурный jack разъем, а на противоположной части можно обнаружить гнездо micro-USB и основной микрофон.





На левой боковой грани сверху имеет единственный скрытый отсек под SIM карты, а на правой установлены кнопки управления питанием и громкостью, выполненные с гравировкой в виде концентрических окружностей.




Экран

Текущая модель оснащена 5,2-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 точек, выполненным по технологии IPS. В качестве протектора установлено защитное 2,5D стекло от фирмы Corning Gorilla Glass.

Плотность пикселей составляет 282 точки на дюйм, что является средним показателей, но детализация при этом не страдает.

Тонкая рамка (2,25 мм) и большая площадь занимаемой поверхности (75% от лицевой поверхности) делают смартфон компактным и устраняют ощущения громоздкого, неудобного, огромного телефона.


Яркость дисплея составляет порядка 400 кд/м2: неплохой показатель, при работе на улице текст прекрасно виден, ночью можно слегка убавить до комфортного уровня.

Также здесь стоит отметь адекватную работу автоматической коррекции яркости, все остается читаемым и видимым на различных режимах. С углами обзора и мерцанием проблем не возникает, поскольку матрица стоит высокого качества.

Цветовой охват sRGB имеет отклонение от стандартного значения, но сильного искажения не замечается.


К "плюсам" еще можно добавить и высокий показатель контрастности, и правильный цветовой баланс. Отсутствие воздушной прослойки между стеклом и дисплеем позволяет добавить сочности краскам и уменьшить время отклика устройства на касание.

Наличие олеофобного слоя спасает от жирных следов рук после использования и улучшает скольжение пальца при ведении.

Присутствует поддержка "мультитач" до 5 касаний.

В целом о дисплее можно сказать, что он действительно неплох, учитывая, что это бюджетный сегмент.


Камера

У Asus Zenfone 3 Max имеется основная 13- мегапиксельная камера со встроенной автоматической фокусировкой и светодиодной вспышкой.

Она способна снимать в качестве до 4160х3120 точек и записывать FullHD видео. Вторая же, 5 -мегапиксельная селфи-камера, снимает с разрешением 2560х1920 пикселей в высоком качестве.


Отличает камеры качественная 5-ти элементная оптика Largan c диафрагмой f/2.2 для основной и f/2.4 для фронтальной, наличие фирменной утилиты PixelMaster, способной автоматически подбирать характеристики под условия съемки и получать превосходные снимки даже при слабом освещении.

В меню управления тыловой камеры можно настраивать баланс белого, ISO, экспозицию, разрешение, задействовать автоспуск (2-10 секунд), выполнить серийную съемку с низкой или высокой скоростью, включить режим съемки одним касанием и стабилизации (для видео), а также выбрать параметры фокусировки.


Для фронтальной камеры помимо стандартных настроек доступен режим улучшение портрета, позволяющий отредактировать селфи-снимок (выбелить кожу, убрать морщины, добавить румянец и прочее).

Полезными при съемке окажутся режимы HDR, распознавание лиц, наложение сетки, наложение светового эффекта (негатив, сепия, винтаж и пр.), съемка в супер-разрешении 52 Мп путем соединения четырех снимков.

В целом камеры для бюджетника неплохие, снимки получаются слегка шумными, требуется качественное освещение, поскольку объективы большой светосилой не обладают.



Примеры фото:

Три штуки без вспышки и три со вспышкой:







А вот селфи:


Аккумулятор

Автономность – главный козырь серии Zenfone Max.

В рассматриваемой модели установлен несъемный Li-ion аккумулятор емкостью 4130 mAh, запаса зарядка которого по расчетам производителя хватит до 30 дней в режиме ожидания, до 20 часов в режиме разговора в сетях 3G, до 18 часов просмотра видео онлайн через Wi-Fi, либо до 87 часов прослушивания музыки.

Реальные показатели, конечно, немного ниже, однако и они заслуживают признания. Для полной зарядки потребуется около 3 часов, режим быстрой зарядки не предусмотрен.

Также у Asus есть очень полезная и главное эффективная функция энергосбережения.

В меню утилиты можно задать режим работы: производительный (максимальная производительность, яркость, есть доступ к мобильным сетям), обычный (интеллектуальная производительность, автоматическая регулировка яркость, сети включены), энергосбережение (тоже что и обычный, только с временным отключением доступа к сетям), сверхэнергосбережение (отключены все дополнительные функции, кроме смс, звонков), настраиваемый (можно задать свои параметры).

Еще можно задействовать функцию Smart Switch, которая позволяет автоматически переключаться в режимы энергосбережения по заданному графику, либо по потреблению.

Программное обеспечение

"Сердце" смартфона ZC520TL составляет мобильный 64-битный чипсет MediaTek MT6737T, состоящий из 4 ядер Cortex -A53, работающие на частоте до 1,5 GHz, а также видеоускорителя Mali -T720.

В рассматриваемой модели встроенный объем памяти составляет 16 Gb (доступно для пользователя чуть менее 10 Gb), а оперативной памяти установлено 2 Gb.


Существует также и версии с увеличенным объемом памяти до 3 Gb/32 Gb соответственно.

Присутствует поддержка Bluetooth 4.0, GPS/Глонасс навигации. Работает данное "железо" под управлением Android 6.0.1 с фирменной оболочкой ZenUI 3.0.

Ее отличие от других состоит в простоте использования, красочном дизайне с анимированными эффектами, доступном и понятном интерфейсе с возможностью индивидуальной настройки под пользователя и поддержкой работы с жестами и управлением одной рукой.


Присутствует и упрощенный режим работы (режим Easy), в котором уменьшена визуализация рабочего стола - в быстром доступе остаются только самые необходимые программы (телефон, смс, контакты, фото и пр.).

Такой сценарий очень удобен новичкам, кто только начал знакомство с Android-устройствами, а также пользователям, кому трудно перейти от старых мобильников к смартфонам.




Полезным будет и детский режим, в котором красочное, яркое, мультяшное меню с возможностью настроить родительский контроль доступа к приложениям.

С повседневной работой аппарат справляется неплохо, меню перелистывается плавно, без видимых задержек.

В плане игрушек смартфон показал себя чуть хуже, игры более требовательные (Mortal Kombat 5, Dead Trigger 2, Asphalt 8) идут на минимальных-средних настройках.



Результаты бенчмарков:

Антуту:










ЦПУ-З:







Гикбенч:







Звук, плеер, радио

На задней крышке корпуса в нижней части находится скрытый за сеточкой динамик. Громкость его не слишком высокая, но достаточная, звук вполне чистый, без хрипов и сильных искажений.


Разговорный динамик немного глуховат, в наушниках звучание чуть лучше, добавляется объем и насыщенность.

Виброзвонок отчетливый, с возможностью настройки его мощности.


Встроенный проигрыватель Google Music способен воспроизводить большинство популярных аудиоформатов, огорчает отсутствие AC-3 кодека.

В меню смартфона можно настроить улучшение звука, задействовав несколько утилит: BesAudEnh (улучшение для наушников), BesLoudness (усиление громкости), BesSurround (эффект объемного звучания).


Среди аудиоприложений полезными окажутся диктофон, микрофон с хорошим шумоподавлением, а также FM-радио, работающий от подключенной гарнитуры.

Интернет

Устройство получило поддержку 2 Sim карт, формата Micro + Nano. Есть доступ к современным мобильным сетям 4G.

Еще в смартфоне имеется модуль Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n с возможностью создания точки доступа. Предустановлены Google Chrome и Puffin браузеры. Замечаний в работе с интернетом не замечено, сигнал принимается уверенно.



Заключение

Новинка от фирмы Asus нацелена на бюджетный сегмент потребительского рынка и ориентируется на самую распространенную ценовую нишу 10-15 тысяч рублей.

Конкурентов в этом диапазоне полно, здесь нужно удивлять чем-то, а в данной модели какой-то изюминки как-раз и не хватает.

Да, бесспорно плюсы есть и немалые:

  • Стильный и современный дизайн.
  • Металлический корпус и 2,5D стекло.
  • Аккумулятор повышенной емкости.
  • Неплохие камеры с возможностью редактирования изображений и создания фотоколлажей.
  • Яркий и сочный IPS-дисплей.
  • Фирменная оболочка ZenUI 3.0 с возможностью настройки компонентов под пользователя.
  • Сканер отпечатков пальцев.
    ... и так далее, перечислять можно долго.
Явных минусов, которые могут оттолкнуть от покупки здесь нет, но за эту же цену у конкурентов можно обнаружить более мощную начинку, видеографику, оперативную и встроенную память большего объема.


Отсутствует также поддержка быстрых Wi-Fi сетей стандарта 802.11 ac.

Рекомендовать к покупке ZC520TL? Несомненно, смартфон выглядит современно, элегантно, утонченно, имеет неплохие показатели производительности и автономности и при этом гаджет вполне недорогой, поэтому однозначно рассматривать к покупке его стоит.

Но не нужно забывать и о конкурентах, ведь выбор есть всегда.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 136 115 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
Вверх страницы