Как правильно выбрать телефон для пенсионеров

Как правильно выбрать телефон для пенсионеров

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Смартфон или кнопочный телефон?
2. Требования, предъявляемые к «бабушкофону»
3. Как настроить устройство для пожилых людей
4. Не забудьте объяснить, как пользоваться новым телефоном

На сегодняшний день вопрос о том, как правильно и какой выбрать телефон для пенсионеров, стоит особенно остро.

Еще несколько лет назад кнопочные телефоны делили жизненное пространство рынка мобильных устройств со смартфонами, занимая львиную долю бюджетного сегмента устройств.

Как правильно выбрать телефон для пенсионеров

Однако с тех пор доступность мощных многофункциональных гаджетов серьезно возросла, в результате чего выбор привычных «трубок» катастрофически сократился.

А причем тут «бабушкофоны»? Притом же, что и так называемые «бэбифоны» - мобильные устройства, предназначенные для детей.


В модельных рядах кнопочных аппаратов было немало моделей, целенаправленно созданных под нужды пожилых людей. Более того – существовали целые компании, специализировавшиеся на производстве подобных устройств.

Триумфальное шествие смартфонов по рынку зарубило все эти нишевые продукты на корню. Жалкие остатки былой роскоши сегодня можно с огромным трудом раскопать разве что в каком-нибудь зарубежном интернет-магазине.



Смартфон или кнопочный телефон?

Так всё-таки, как выйти из сложившегося положения?

Выбирать из не столь уж большого количества моделей «соток» или попробовать приобщить ваших пожилых близких к чудесам современной техники? Более разумным представляется второй вариант.

Да, интерфейс смартфона более сложен, но при этом он более гибок, позволяя настроить систему для людей со слабым зрением.

А вот кнопочные модели подобного почти никогда не позволяют, более того – сами кнопки в них почти всегда слишком уж мелкие, и различить надписи пенсионеру будет уж очень непросто.

Кроме того, у смартфонов есть одно неоценимое в данном случае преимущество – GPS навигация. Существует множество приложений, позволяющих отслеживать положение аппарата (а значит, и его владельца) с другого устройства.

Наверное, нет нужды объяснять, что это означает в случае пожилых людей с их болезнями, рассеянностью и прочими «радостями», сопутствующими преклонному возрасту.


Но есть свои плюсы и у кнопочных моделей. Прежде всего, они не настолько «прожорливы», что достаточно важно для тех, кто склонен забывать поставить устройство на зарядку.

Кроме того, некоторые из них оборудованы кнопкой SOS, позволяющей сделать быстрый вызов в экстренном случае, например, при ухудшении самочувствия.


Если хорошо постараться, то в линейках некоторых производителей можно найти и привычные «трубки» с крупными кнопками.

Прежде всего, стоит поискать среди таких брендов, как Philips, DEXP, BB-mobile, Fly или Maxvi.

Требования, предъявляемые к «бабушкофону»

Старик с телефоном

  1. Все элементы интерфейса (кнопки, буквы, цифры, меню), должны быть как можно более крупными.
  2. Экран должен быть максимально четким, с хорошим разрешением (в случае смартфона - не ниже HD), а также по возможности матовым, чтобы блики не мешали им пользоваться в солнечный день.
  3. Очень важен удобный корпус: он должен надежно лежать в руке, а его поверхность должна быть не слишком скользкой, поскольку пожилые люди склонны ронять вещи.

    Кроме того, стоит выбрать оптимальный размер дисплея. Если он будет слишком мал, гаджетом будет неудобно пользоваться, если слишком велик – то аппарат будет трудно удерживать в руке.

  4. Высокая громкость вызова и качественный динамик. С возрастом слух сильно ухудшается, и расслышать тихую речь будет очень непросто, так же как и недостаточно громкий сигнал вызова.
  5. Максимально простой и понятный интерфейс устройства. Учитывая, что почти все недорогие смартфоны сегодня работают под управлением операционной системы Android, подобрать что-то подходящее будет не так уж просто.

    Возможно, следует обратить внимания на модели, использующие фирменные оболочки, например, Asus ZenUI или Xiaomi MIUI.

  6. Минимально необходимый набор функций – и ничего сверх него! Пенсионерам практически никогда не нужно просматривать социальные сети, искать местоположение какого-нибудь объекта в Яндекс.Картах или пользоваться органайзером.
  7. Даже если вы очень любите своих пожилых родственников и готовы подарить им «самый-самый» смартфон – делать этого не стоит.

    Они всё равно не смогут оценить преимущества двухмодульной камеры или навороченного процессора, позволяющего без малейшего напряжения запускать крутые мобильные игры.

    Зато они будут знать, что вы потратили на это «чудо техники» кучу денег и переживать по этому поводу.

Как настроить устройство для пожилых людей



Правильная настройка телефона для пенсионеров не менее важна, чем правильный выбор модели. Ведь будущий пользователь едва ли сможет настроить его самостоятельно. Вот что следует сделать в первую очередь:

  • Отрегулировать яркость дисплея и установить максимальный размер шрифтов.
  • Громкость сигнала должна быть достаточной, чтобы человек мог услышать звонок из любой точки жилья, но не настолько, чтобы напугать при неожиданном вызове.

  • Заполнить список номеров для быстрого вызова при наличии такового.
  • Если аппарат оборудован GPS-навигацией, то подключить возможность определения его местонахождения при помощи специальных приложений.
  • Включить опцию блокировки клавиатуры (для кнопочных моделей) или сенсорного дисплея (для смартфонов). Это позволит избегать случайно отданных команд.

Не забудьте объяснить, как пользоваться новым телефоном

Бабушка и смартфон

Постарайтесь ясно и доходчиво объяснить человеку, как работать с устройством.

  1. Не забывайте: у пожилых людей часто страдает интеллект и память, поэтому очевидные для вас вещи пенсионеру, возможно, придется растолковывать, как говорится, на пальцах. Поэтому запаситесь выдержкой и терпимостью.
  2. Не перегружайте сознание обилием информации, начните с наиболее важных и простых вещей.
  3. Не забудьте записать ваши объяснения на бумаге, чтобы ваши близкие могли воспользоваться ими, даже если вас не будет рядом.
  4. Предложите человеку протестировать те или иные функции телефона в вашем присутствии, например, сделать звонок или отправить SMS.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 260 612 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

bogachev
bogachev
23 января 2012 22:52
Да, выбор телефона для пенсионера нелегкая задача. Сколько я перепокупал их для бабушки и все они были ей сложны то в использовании, то цифра на клавиатуре были слишком маленькие. В итоге, купил так называемый "бабушкофон", которым она теперь вполне довольна.
Olenonok
Olenonok
24 января 2012 22:16
Понятие "пенсионер" очень расплывчатое...
Уверяю вас, многие пенсионеры пользуются весьма новыми продвинутыми мобильными телефонами. Какая-то не совсем корректная статья, ведь пенсионер - не значит старый, немощный, и не обязательно он испытывает неуверенность и смущение при выборе телефона.
Я, кстати, не пенсионер, но мне за других обидно...
Marie_Sparrow
Marie_Sparrow
24 января 2012 22:46
Ну, пенсионеры бывают разные... У моего друга бабуле почти 80 лет, так когда она попросила подарить ей новый телефон, и внук подарил типичный "бабушкофон", она обиженно надула губы и вернула подарок, сказав что "таким нормальные люди только орехи колоть станут")) Пришлось ему идти с бабушкой в салон, где та ввела в транс продавцов. В общем, о мобильных телефонах она знала больше, чем сами работники салона) В итоге бабуля ушла с НТС Desire... Вот такие "пенсионеры"))
А мама моя еще не на пенсии, но телефон ей нужен только как "звонилка", даже смс не может читать.
Так что все относительно и нужно смотреть по конкретному человеку.
la09
la09
25 января 2012 02:41
Да, статья не корректная, что есть, то есть.
Тоже самое, что давать советы какого цвета купить ребенку 5ти лет костюмчик. Только с пенсионерами все сложнее, "этот телефон лучше, т.к. здесь экран большой или кнопки" для них не аргумент.
bob
bob
10 февраля 2012 06:38
la09, а какой для них аргумент, не просветите с профессиональной точки зрения? lol
Aleksandr-1
Aleksandr-1
13 августа 2012 11:50
bob, Ну вот я, как пенсионер, могу Вас просветить. Для меня главное - большой экран с крупными буквами, чтобы не приходилось каждый раз одевать очки для набора номера или когда мне кто-нибудь звонит. Соцсети мне не нужны, а вот камера и плеер желательны. В интернет я предпочитаю выходить с компьютера, так что это не критично. Вот как-то так.
Myntjan
Myntjan
13 августа 2012 11:55
Еще нужно учесть то, что может потребоваться обучить пенсионера самым простым вещам: как включать и выключать телефон, ориентироваться в меню, находить нужный контакт в телефонной книге... А это иногда бывает ох каким нелегким!
АНЮТИК
АНЮТИК
13 августа 2012 11:57
У меня был такой случай на работе: подходит старенький дедушка и говорит: "Девочки, а Вы мне с телефоном разобраться не поможете?". Ну я и приготовилась показывать дедуле, как звонить надо. А он достает новую модель Самсунга и добавляет : "а то у меня тут что - то телевизор не работает..." У меня челюсть так и отвисла... вот такие вот продвинутые пенсионеры бывают!!!
adianon
adianon
13 августа 2012 12:02
Есть и такие проказники, в целом описание верно, следует добавить - что телефон должен быть устойчив к падениям и механическим воздействиям, так как часто с ним обращаются небрежно, хотя есть исключения естественно.
Art-n1
Art-n1
13 августа 2012 12:32
Для пенсионеров телефонов на рынке масса. Они как правило громоздкие, крупные клавиши с цифрами и экран, для того, чтобы было четко видно.
Валентина
Валентина
12 апреля 2015 08:39
А по деньгам для пенсионера сколько надо в среднем тысяч 5-7 достаточно?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Умные часы: зачем нужны, плюсы и минусы
Умные часы: зачем нужны, плюсы и минусы
Вверх страницы