Голосовые помощники опасны: предупреждает россиян разработчик мессенджера
Мобильные новости
03-04-2021

Как отметил специалист, информация поступает в голосовой помощник даже когда устройство находится в неактивном режиме, чтобы знать, когда надо будет отреагировать на вызов владельца.
Поэтому неразумно обсуждать при нем вопросы личной жизни, самочувствия, финансов и вообще любые, в которых ошибка может дорого обойтись.
Эксперт напомнил, что до последнего времени создатели голосовых помощников регулярно отправляли записи якобы обезличенных разговоров на дешифровку, однако доверять их порядочности в данном вопросе особых оснований нет.
Чтобы не иметь под боком персонального «шпиона», можно просто выключить передачу голосовых данных в соответствующем пункте меню настроек.
По мнению ученых, в число подобных «шпионов» входят и другие умные устройства, в том числе холодильники, роботы-пылесосы и смарт-колонки.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

Яна Щербинина, 25 лет
Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Информация полезна? Расскажите друзьям
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!
Похожие материалы
Анекдот дня
Уронили телефон в воду — положите его в рис. Добавьте мясо, лук, морковь, специи... Кстати, плов лучше получается, если телефон не класть!
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
Факт дня
Первый смартфон с гибким дисплеем выпустила еще в 2013 году южнокорейская компания LG.
Больше подробностейПоделиться фактом:
Совет дня
Если на вашем смартфоне установлено защитное стекло Gorilla Glass – не стоит считать, что он неуязвим абсолютно ко всем механическим воздействиям.
А почему?Поделиться советом:
Цитата дня
«Два дня в твоей жизни самые важные: день когда ты родился и день, когда понял, зачем».
(с) Марк Твен.Загрузить еще
Поделиться цитатой:
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Советуем глянуть эти материалы
Какое слово закрашено?

мда уж, не угадал!
ого, а ведь верно!
- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее
Интересно!
















































































































































































































































































































































