Нано-экран разработан в России: он гораздо ярче и долговечнее OLED дисплеев
Мобильные новости
23-03-2023

Совместно с питерскими исследователями работали коллеги из Сколтеха, Алферовского университета и СПбГУ.
По своей яркости новинка втрое превосходит традиционные решения на основе органических светодиодов.
А благодаря использованию нитевидных нанокристаллов долговечность таких экранов существенно превосходит OLED матрицы.
Из-за необходимости использования дорогостоящего оборудования и сложных условий себестоимость таких экранов существенно выше, однако, по мнению Ивана Мухина, возглавляющего Высшую инженерно-физическую школу СПбПУ, она окупается их возросшими параметрами.
По его словам, аналогичная ситуация имела место с лампочками: светодиодные устройства стоят больше, чем более старые аналоги, но при этом более долговечны, экономичны и обладают значительно более ярким светом.
Предполагается, что новый материал может использоваться не только в экранах мобильных устройств, но и в других областях электроники, таких, как фотоэлементы и фотоприемники.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

Яна Щербинина, 25 лет
Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Информация полезна? Расскажите друзьям
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!
Похожие материалы
Анекдот дня
Сенсорный мобильник теперь не отвечает на пальцы в перчатках? Нос, настало твоё время!
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
Факт дня
Самым устойчивым к ударам мобильным телефоном оказалась модель малоизвестной компании Sonim.
Больше подробностейПоделиться фактом:
Совет дня
Обзаведитесь дополнительным телефоном для специальных случаев, чтобы не испортить дорогой аппарат агрессивными условиями среды.
А почему?Поделиться советом:
Цитата дня
Поделиться цитатой:
Интересное
Бренды
Операторы
Обзоры
Новости
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Советуем глянуть эти материалы
Какое слово закрашено?

мда уж, не угадал!
ого, а ведь верно!
- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее
