Слухи: в России возобновляется регистрация мобильных телефонов при их покупке

Слухи: в России возобновляется регистрация мобильных телефонов при их покупке

Мобильные новости
27-06-2012
С 1 сентября этого года в России будет производиться обязательная регистрация мобильных телефонов при их покупке, и каждому покупателю потребуется предоставлять продавцу свой паспорт. Данные владельца телефона так же, как и серийный номер сотового аппарата, занесут в специальную базу, которая создается в одном из департаментов Министерства связи России.

Слухи: в России возобновляется регистрация мобильных телефонов при их покупке

Курировать деятельность этого подразделения предстоит сотрудникам полиции профильного управления МВД. По мнению одного из чиновников Министерства внутренних дел, «данный шаг приведет к ликвидации нелегального рынка мобильных телефонов».

Возвратиться к регистрации мобильных телефонов, отмененной в 2000 году, еще полгода назад предложило полицейское ведомство. Главной целью этой идеи является «привязка» сотового аппарата к конкретному человеку.


При покупке нового телефона абонент получит специальную лицензию, в которой будет указаны серийный номер и IMEI-код телефона, а также паспортные данные обладателя мобильного переговорного устройства.

Данный документ необходимо будет всегда носить с собой и предъявлять по первому требованию сотрудников полиции. В случае отсутствия регистрации на телефон полицейский будет иметь право его изъять.

Этот шаг, по мнению правоохранительных органов, отобьет у населения желание покупать мобильные устройства у неофициальных продавцов, которые, как правило, торгуют краденым товаром.

Регистрация мобильников скажется на ценах на сотовые аппараты.

Сергей Данилин, представитель Министерства связи России, говорит:

«Поймите, мы не сможем за свой счет содержать такой объем информации. Расходы в последующем будут только возрастать, поэтому наше ведомство вынуждено пойти на платную регистрацию мобильного оборудования».

Так, за лицензирование гаджета стоимостью до 10000 рублей необходимо будет заплатить 1000 рублей, до 20000 - 2000 рублей и т.д.

Указанная пошлина сразу будет заложена в стоимость мобильного аппарата.


Россиянам также будет предложено зарегистрировать уже имеющиеся на руках сотовые трубки за 1000 рублей, независимо от состояния и времени покупки аппарата.

В полиции подчеркивают, что при отсутствии лицензии на сотовый, заявление о его пропаже даже не будет приниматься.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 212 184 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
yuljsik
yuljsik
27 июня 2012 23:26
Может хоть воровать меньше станут, зная, что все телефоны под контролем. Хотя, великие русские умы всегда придумают, как обмануть компьютер.
Sivs
Sivs
27 июня 2012 23:38
А как быть со старыми мобильными телефонами, купленных до введения данного правила? А также с телефонами, которые покупаются не в магазинах страны, а через Интернет в других странах (в том же Китае, например)? Они ведь будут незарегистрированными и соответственно незаконными - и что их теперь выбрасывать, что ли?
Нина
Нина
27 июня 2012 23:48
Это что ж творится? Может теперь и родителей с собой носить, чтобы предъявлять для подтверждения национальности??
bob
bob
28 июня 2012 00:14
Sivs,
А как быть со старыми мобильными телефонами, купленных до введения данного правила?

Читайте новость до конца, там написано всё по этому поводу.


Нина, ну и глупость вы написали. Как связана регистрация сотовых телефонов с подтверждение национальности?
Kykla
Kykla
28 июня 2012 01:22
А если покупаешь аппарат на подарок, на чье имя тогда регистрировать? Я за ввод регистрации, в принципе. Только цена на регистрацию, на мой взгляд, несколько завышена.
Arinok
Arinok
28 июня 2012 02:03
хД..раньше воровали телефоны, теперь начнут тырить паспорта am
Nora
Nora
28 июня 2012 08:39
А смысл? Был печальный опыт, у ребенка отобрали телефон. Заявление в милиции приняли, IMEI скопировали.. На том все и закончилось. Никто телефоны не ищет, хотя по IMEI это совсем несложно. А уж деньги за регистрацию брать - вообще ни в какие ворота.
henkwin
henkwin
28 июня 2012 09:29
"Этот шаг, по мнению правоохранительных органов, отобьет у населения желание покупать мобильные устройства у неофициальных продавцов..."
Я даже больше скажу - это отобьет всякое желание вообще покупать телефоны! Вот украдут у вас такую лицензию на использование сотового телефона, остановит Вас полицейский, запросит такую лицензию, а потом на основании ее отсутствия еще и телефон конфискует... оно Вам надо? И доказывай потом что не олень... Идиотизм чистой воды!

yuljsik:
Воровать их меньше не станут, поверьте.

«Поймите, мы не сможем за свой счет содержать такой объем информации», - говорит Сергей Данилин, представитель Министерства связи России.

Ага, конечно! Ври больше! Мало того, что у нас из зарплаты 13% подоходного налога удерживают, мало того, что с нас удерживают взносы в пенсионный фонд, мало того, что мы с каждой покупки платим НДС 18%, так теперь еще и это... Сергей Данилин, а кармашек у Вас часом не порвется?

"... а зарегистрировать уже имеющиеся на руках сотовые трубки за 1000 рублей, независимо от состояния и времени покупки аппарата."

Вот тут я вообще валяюсь... Честно скажу, я не из богатых, я всегда являлся сторонником долговечности и простоты. Именно поэтому у меня простенький и дешевенький телефон марки Beeline A100, покупал за 850р вместе с сим-картой. А теперь мне предлагаю зарегистрировать его в базе за 1000 рублей? Регистрация дороже стоимости самого телефона? да мне проще купить новый точно такой же!
Своей маме я, кстати, купил Nokia 1280, цена - 750р, т.е. ситуация та же самая.
"Чего? Штука баксов? Да за такие деньги мне этот кувшин нафиг не нужен!" (Гера Рыжов, фильм "Хоттабыч")

Я даже вот что скажу - таких как я - много, соответственно такие дешевые телефоны никто регистрировать в базе не будет, а это значит что воровать будут именно их, поскольку "... при отсутствии лицензии на сотовый, заявление о его пропаже даже не будет приниматься"
Aleksandr-1
Aleksandr-1
28 июня 2012 10:36
Сама по себе регистрация даже полезна, ведь регистрируют же рации? А вот цена просто нереальная, я бы еще понял 100-200 рублей, но никак не тысячи.
Liurik
Liurik
28 июня 2012 11:07
Совсем подурели.
Купили на днях телефон для бабушки в салоне за 400 рублей и теперь отдать 1000 за регистрацию?
Ну а ребёнку я как дам "носить с собой лицензию" с паспортными данными для "предъявления по первому требованию"? Чтоб он её потерял, а завтра на мои данные кредит взяли? Да ЩАЗ!!!
Пусть искать учатся, тем более определить нахождение аппарата - дело 5 секунд и 2 башен.
Julia
Julia
28 июня 2012 11:08
Aleksandr-1,
Купить сим-карту тоже когда-то было не реально простому обывателю, цены кусались, а теперь это копейки стоит, думаю с регистрацией будет та же история.
Нина
Нина
28 июня 2012 11:26
bob,
Данный документ необходимо будет всегда носить с собой и предъявлять по первому требованию сотрудников полиции.

Вы тоже новость читайте внимательно. winked Тем и связано, что нынче без кипы документов в кармане на улицу не выйти..

А как быть с телефоном, который оформлен на тебя, но ты хочешь его продать?
vornat
vornat
28 июня 2012 14:35
Да что же творится-то такое, люди добрые! Не знают как у людей деньги выманить, занимаются всякой ерундой. Не хочу я свой телефон за 1000 регистрировать. Эх, придется прятать в подполье!
Marie_Sparrow
Marie_Sparrow
28 июня 2012 14:52
Идиотизм! Имхо, это только способ нажиться на людях. В любой развитой стране достаточно просто наличия IMEI номера и документации, чтобы заблокировать украденный телефон, в конце концов, можно установить GPS приемники и найти телефон будет не такой большой проблемой.
Нет, тут же надо всё под роспись... Скоро хлеб по паспорту будут продавать...
Вася
Вася
29 июня 2012 14:26
Маразм крепчает, товарищи! Где референдум? Если никто не будет лицензию получать, всё отменят. Путь сначало полицейский предоставит все свои документы на рацию, на оружие, водительские права, пасспорт, осаго и если нет, то конфисковать...
Виталий Каплан
Виталий Каплан
29 июня 2012 23:14
В связи с некорректным изложением рядом средств массовой информации позиции регулирующих органов по вопросам регистрации радиоэлектронных средств, что может привести к введению в заблуждение граждан, Роскомнадзор разъясняет:

Положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, мощностью свыше 100 милливатт, содержащееся в постановлении Правительства России от 13 октября 2011 года № 837, признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора в регионы.

В настоящее время в заинтересованных органах федеральной власти проводится работа по внесению необходимых корректировок в нормативно-правовую базу.
-----

Скопировано из достоверного источника.
Ann
Ann
2 июля 2012 14:08
Скоро начнут регистрировать трусы, носки, лифчики...
Jason
Jason
9 июля 2012 21:15
Мда... Люди, неужели вам до сих пор не понятно что происходит во всём мире? Правительства государств желают очень сильно власти. А для этого нужно чтобы каждый человек находился под наблюдением. Вот тут и эффективен этот закон тем, что так как почти у всех людей есть мобильные телефоны и что где-бы они не находились, они его пытаются взять с собой то это отличная возможность отслеживать перемещение и местоположение любого человека. Мораль сей темы такова: готовьтесь к новой революции, иначе не избежать рабства... скоро с людьми как с животными начнут поступать: под кожу имплантировать чипы. И кстати так уже делается (правда пока еще не по принуждению) в США и Европе. Хотя чем больше такого давления правительства оказывают на нас, тем быстрее мы должны стать умнее и приспособленнее. Главное не хавать то, что подают в новостях и не давать кому-то размышлять за вас. Думайте сами за себя.
Рустам
Рустам
16 августа 2012 15:24
при потери айфона 4 когда я обратился в отделение местной полиции от меня взяли столько расписоки обязательств что меня не кто не принуждал не обежал и физ воздействия и псих оологического не оказывал(это наверное после событий в татарии нашумевшей истории :- что типа пиши что не украли увас теелфон , вы же не можете сто процентов быть уверены что у вас украли телефон такой дорогой и напишите что вы по своей не внимательности сами потеряли, иначе придется всю вашу семью и детей ваших вызывать будем днем и ночью для опознания..(конечно же мне пришлось поверить им тем более, уверил инспектор что не зависимо от этого передадут данные и проверят фирмы предостовляюще услуги связи. через 15 дней пришло письмо от имени отдел мвд по г.Октябрьский .. что вам отказано в поиске вашего телефона в связи :п.1 .1ст 24УПКРФ за отсутствием событий преступлений. вот и думайте кому сдался ваш телефон. я бы согласился если бы- кто то реально пробивал и находил телефоны которые украли потеряли ..поэтому для чего это ……
alla
alla
29 августа 2012 01:45
Да бизнес в нашей стране не умрет как и МММ
Я
Я
29 августа 2012 20:24
С 1 сентября трубу не ношу. Жил без нее и дальше без нее жить буду. Побаловались и хватит. Платить за регистрацию сумму превышающую стоимость моего старичка не буду.
Alex
Alex
21 августа 2014 20:04
Как всегда, какому нибудь чинуше не хватает на дорогое авто или жилище за границей. Всё бедные не отдыхают, всё о народе заботятся, уже и хари то лоснятся у жироносящих.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Play Pass: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Google Play Pass: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы