Производители Android-устройств скрывают от пользователей сведения о сбоях обновлений
Мобильные новости
23-04-2018

Выход актуальных обновлений задерживается на месяцы или же вообще появляются патчи, установка которых на устройства невозможна. В некоторых случаях смартфоны не могли установить до 12 обновлений.
В ходе длившегося более двух лет исследования было протестировано свыше 1200 смартфонов, выпущенных 12 компаниями. Как оказалось, утаиваемые разработчиками обновлений проблемы приводят к появлению серьезных уязвимостей гаджетов перед многими современными технологиями взлома.
Помимо этого, были выявлены производители чипсетов, для которых обнаружилось максимальное число пропущенных патчей. «Чемпионом» оказалась компания HiSilicon, разрабатывающая SoC для гаджетов Huawei, а наилучший результат в плане безопасности продемонстрировали устройства на процессорах Samsung.
По мнению экспертов, подобное положение дел неприемлемо, так как способно приводить к появлению у пользователей ложной уверенности в безопасности.
Полученные данные были прокомментированы представителями Google. По их мнению, в число исследуемых моделей попали устройства с несертифицированой ОС. Взломать же новые гаджеты благодаря установленным производителем параметрам очень непросто.
Тем не менее, по результатам в Google начато внутреннее расследование. Как полагают специалисты компании, часть проблем с установкой патчей связана с тем, что производители смартфонов удалили уязвимую функцию операционной системы или же ее не было изначально.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

Яна Щербинина, 25 лет
Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Информация полезна? Расскажите друзьям
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!
Похожие материалы
Анекдот дня
Сегодня двухлетние дети уже могут разблокировать телефон, войти в интернет. А что я делал в их возрасте? Я ел песок!
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
Факт дня
Научно установленный факт: с массовым распространением технологии NFC ее пользователи стали тратить больше денег.
Больше подробностейПоделиться фактом:
Совет дня
Если вы не знаете версию операционной системы, установленной на вашем смартфоне, найти ее можно в разделе настроек в пункте «Об устройстве».
А почему?Поделиться советом:
Цитата дня
Поделиться цитатой:
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Советуем глянуть эти материалы
Какое слово закрашено?

мда уж, не угадал!
ого, а ведь верно!
- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее
















































































































































































































































































































































