Что такое дисплей в телефоне и какие его основные технические характеристики

Что такое дисплей в телефоне и какие его основные технические характеристики

Статьи и Лайфхаки
Если отвечать на вопрос о том, что такое дисплей в телефоне, с академической точки зрения, то определение будет звучать следующим образом: элемент, позволяющий отображать графическую и текстовую информацию.

В настоящее время все они изготавливаются по одной из жидкокристаллических технологий и, за исключением используемых в кнопочных моделях, являются сенсорными. Коротко рассмотрим основные параметры.



Разрешение

Любой экран мобильного телефона представляет собой растр, т.е., состоит из точек, или, как их еще называют, пикселей, цветом которых управляет чипсет.

Разрешение – это количество точек по горизонтали и вертикали. Способов его записи достаточно много, чтобы в них запутаться.


Наиболее понятный из них непосредственно отображает число пикселей, например, 1080х1920. Иногда указывают только меньшее число: 720p, 1080p. Этот способ записи достаточно неудобен, так как в последнее время меняется общепринятое соотношение сторон дисплея.

Больше всего проблем доставляет буквенная запись. Можно встретить следующие обозначения:

  • SD – разрешение менее 720p.
  • HD – дисплеи с разрешением 720p.
  • FullHD – соответствует 1080p.
  • UltraHD – в чистом виде термин не применяется, гораздо чаще встречаются его разновидности 2K, 4K, а в других устройствах – и 8K.

Тип матрицы

Что такое дисплей в телефоне и какие его основные технические характеристики

К настоящему моменту можно выделить три основных типа технологий изготовления жидкокристаллических дисплеев:

  • TFT.
  • IPS.
  • AMOLED.
Первая используется, в основном, в бюджетных и ультрабюджетных моделях. Экраны на ее основе имеют наихудший угол обзора, достаточно высокое потребление энергии и проблемы с черным цветом.

IPS дисплеи на сегодняшний день являются самыми распространенными. Угол обзора и глубина черного цвета у них куда лучше, чем у TFT, но качество всё-таки проигрывает третьей технологии.


Для смартфонов с экранами, выполненными на основе технологии AMOLED, характерна великолепная цветопередача, впечатляющие с точки зрения энергосбережения характеристики, однако они достаточно дороги в производстве и «тяжелы» для глаз.

Плотность пикселей


Два устройства могут иметь одинаковое разрешение дисплея, но при этом его габариты могут существенно отличаться. Обычно указывается длина диагонали, например, 5 дюймов, однако в последнее время приходится добавлять еще и соотношение сторон.

Плотность пикселей измеряется в dpi (единицах на дюйм), однако этот показатель в характеристиках устройств практически не встречается.


Следует также иметь в виду, что экраны смартфонов могут быть оснащены разнообразными полезными технологиями.

Например, фильтр синего света, используемый, главным образом, в моделях ASUS снижает нагрузку на глаза, GloveTouch позволяет пользоваться гаджетом, не снимая перчаток, а мультитач позволяет дисплею одновременно реагировать на несколько прикосновений.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 108 880 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы