Роспотребнадзор: смартфоны без отечественного софта «некачественные»
Мобильные новости
24-04-2021

Как разъясняют представители ведомства, определенные виды устройств с 1 апреля обязаны продаваться только при наличии предустановленного отечественного ПО.
Если покупатель такового не обнаружит, он автоматически получает право потребовать возврата уплаченных денег, замены или устранения недостатков.
В утвержденный правительством список подобных устройств включены настольные компьютеры, лэптопы, планшеты, смартфоны, а также телевизоры с цифровым блоком управления.
Новые нормы будут действительны для продукции, произведенной после 1 апреля.
Перечень приложений, как сообщает Роспотребнадзор, был сформирован на основании статистических данных. В него попали программы, в течение минувшего года использованные владельцами девайсов не менее 500 тыс. раз.
Согласно Минцифре, подобные меры направлены на продвижение отечественных цифровых продуктов и должны способствовать импортозамещению.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

Яна Щербинина, 25 лет
Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Информация полезна? Расскажите друзьям
Похожие материалы
Анекдот дня
— А у меня телефон, похоже, зэк-рецедивист! — А чо? — Да садится постоянно...
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
Факт дня
Apple начала работу над планшетом iPad раньше, чем над смартфоном iPhone, однако появился он на рынке гораздо позже.
Больше подробностейПоделиться фактом:
Совет дня
Если ваш смартфон поддерживает NFC, вы можете быстро расплачиваться с его помощью на многих заправочных станциях и заведениях общепита.
А почему?Поделиться советом:
Цитата дня
«Цени вещи не за то, сколько они стоят, а за то, сколько они значат».
(с) Пауло Коэльо.Загрузить еще
Поделиться цитатой:
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Советуем глянуть эти материалы
Какое слово закрашено?

мда уж, не угадал!
ого, а ведь верно!
- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее

















































































































































































































































































































































