Найдена уязвимость в Sony Xperia Z – взломщик получает доступ к данным юзера

Найдена уязвимость в Sony Xperia Z – взломщик получает доступ к данным юзера

Мобильные новости
28-03-2013
Некоторое время назад по Всемирной сети прокатилась серия статей, описывающих алгоритмы взлома переговорных устройств от известных технических компаний. Под раздачу попали такие "киты" мобильного мира, как Samsung Galaxy S III и Apple iPhone 5. Транснациональная техническая корпорация Sony тоже не отстает от более популярных конкурентов – в их новом смартфоне Xperia Z обнаружилась серьезная неисправность, дающая взломщику доступ ко всем личным данным пользователя.

Найдена уязвимость в Sony Xperia Z – взломщик получает доступ к данным юзера

Действия, необходимые для получения доступа к информации из смартфона в обход блокировки, существенно отличаются от алгоритмов взлома остальных устройств.

Главная особенность найденного бага – взломщику необходимо использовать сервисное меню аппарата. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Включите аппарат, дождитесь его полной загрузки.
  • На дисплее нажмите кнопку "Экстренный вызов" и введите номер *#*#7378423#*#*.
  • Затем дождитесь загрузки рабочего сервисного меню и выберите пункты Service tests — NFC — NFC Diag Test.
  • Затем просто нажмите домашнюю клавишу и доступ к внутренним данным аппарата будет открыт.
Описанная неисправность относится к разряду крайне опасных, так как она открывает взломщику путь к любой информации из аппарата.

Злоумышленнику будут доступны абсолютно все данные пользователя от номеров телефонной книги до сохраненных личных сообщений и фотографий в галерее.

Неисправность была обнаружена 22 марта и предполагается, что компания Sony выпустит исправляющий ситуацию патч в ближайшие несколько дней.


Подобные выводы можно сделать, вспомнив ситуацию с предыдущим глюком в устройствах данного производителя - когда обнаружилась неполадка с включением-выключением экранов разработчики выпустили обновление в течение нескольких дней.

Стоит отметить, что участившееся обнаружение подобных неполадок не является признаком того, что в современных смартфонах ухудшилась система безопасности.

Просто среди хакеров стало модным находить малейшие прорехи в обеспечении переговорных устройств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 918 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
29 марта 2013 17:36
Что-то частенько в последнее время стали находиться подобные баги в разрекламированных новинках известных на весь мир производителей, причем любопытно, что эти самые уязвимые стороны аппаратов касаются именно доступа к личным данным!
oriole
oriole
29 марта 2013 23:14
Меня поражает, зачем телевидение показывает нюансы преступлений, ведь смотрят разные люди, а тут перед ними будто энциклопедию криминальную открывают. Так и здесь: пока Sony ищет антидот, по миру летает подробная инструкция, прямо-таки пошаговая - куда ткнуть пальцем и что ввести, чтобы сим-сим распахнулся))
Natalia09
Natalia09
30 марта 2013 09:33
С такими багами, и подробным руководством к взлому, задумаешься, а надо ли делать свой смартфон кошельком или ключом от квартиры....или оставить все по старинке.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы