Найдена серьезная уязвимость мессенджера Viber – хакеры довольно потирают руки

Найдена серьезная уязвимость мессенджера Viber – хакеры довольно потирают руки

Мобильные новости
27-04-2013
Известное коммуникационное приложение Viber, рассчитанное на совершение звонков и отправку сообщений через интернет, содержит серьезный баг, с помощью которого злоумышленник может получить доступ к личным данным владельца смартфона в обход защитного пароля.

Viber популярный мессенджер

Подвергнуться атаке могут все беспроводные переговорные устройства, использующие в качестве операционной системы Android.

Чтобы получить доступ ко всем данным из аппарата, даже если он защищен личным паролем пользователя, необходимо включить гаджет и, находясь в окне ввода пароля, отправить на него несколько сообщений через мессенджер Viber.

Схема взлома довольно простая, уже сейчас ее можно отыскать в хакерских обучающих видеороликах, заполонивших интернет.

Изъян, делающий подобный взлом возможным, скрыт во внутреннем механизме отображения полученных текстовых сообщений.


Дело в том, что все сообщения отображаются поверх окон приложений, запущенных в аппарате, а значит, они будут отображаться и поверх окна для ввода пароля.

В ответ на заявления прессы руководство компании Viber отметило, что уже отыскало описанную уязвимость программы. Более того, разработчики компании уже некоторое время работают над устранением досадного бага продукта.

Патч, устраняющий недоработку мессенджера в системе внутренней безопасности, будет разослан пользователям к концу следующей недели.

Мобильный сервис Viber считается одним из самых серьезных конкурентов более раскрученного Skype, поэтому подобный баг способен немного подмочить репутацию мессенджера.

Пользователи данного сервиса могут совершенно бесплатно обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями. Также с помощью указанного приложения можно звонить друг другу через канал VoIP-телефонии. По сути, Viber имеет все те функции, что и мегапопулярный Skype.

Стоит отметить, что версия описанной программы для ОС Android была выпущена относительно недавно. После размещения продукта в фирменном магазине Google Play, статистики зафиксировали свыше 50 миллионов скачиваний.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 158 355 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Natalya_Vin
Natalya_Vin
29 апреля 2013 01:03
Viber должна хакерам спасибо сказать, что те выполнили работу, а верней недоработку, своей технической команды.
Virvir
Virvir
29 апреля 2013 11:34
Да, такой баг способен не «немного» подмочить репутацию, а очень сильно её подмочить, и уже сделал это. А для приложения, которое конкурирует со Скайпом, это очень серьёзный удар. Особенно если учитывать преимущество Skype в популярности.
lib12217
lib12217
29 апреля 2013 16:10
Прочитала статью и подумала о том, как же хорошо, что я пользуюсь Скайпом и не ведусь сразу на всяческие программные новинки. И, как оказывается, правильно делаю. Обычно в новых программах и находят всякие "неизвестные науке" вирусы. Лучше пользоваться "старыми-добрыми" и главное проверенными программами.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое стандарт eSIM и в чем его принципиальное отличие от других типов сим-карт
Что такое стандарт eSIM и в чем его принципиальное отличие от других типов сим-карт
Вверх страницы