Испанский солдат нашел уязвимость в iOS 7 – пользователи возмущены ошибками в ОС

Испанский солдат нашел уязвимость в iOS 7 – пользователи возмущены ошибками в ОС

Мобильные новости
23-09-2013
Не успела операционная система iOS 7 попасть в массовое пользование, как один из пользователей нашел в ней слабое место. В новой версии iOS обнаруженная брешь – она позволяет легко обойти экран блокировки, а затем получить доступ к фотоснимкам владельца аппарата. Такая возможность появилась путем манипуляций с новыми опциями iOS 7.

Найдена уязвимость в iOS 7

Интересно, что именно эти новшества в Apple представляли в качестве основных достоинств продукта.

Используя функции в «Центре управления» даже в заблокированном аппарате, можно получить доступ к фотографиям, затем их можно передать через Сеть, воспользовавшись аккаунтами пользователя в Flickr, Twitter и Facebook, а также электронной почтой владельца аппарата.

Оказалось, что после блокировки экрана можно легко обойти ограничения. Чтобы получить доступ к «Центру управления», нужно будет открыть приложение «Clock».

После его открытия, нужно нажать и задержать палец на кнопке «sleep» до получения на экране «Slide to Power Off» и сдвинуть экран блокировки. Нажимается кнопка «cancel» и дважды кнопка «home».

Таким образом, активируется многозадачность экрана и будет обеспечен доступ к камере и фотографиям в устройстве. В Apple, как сообщается, знали об уязвимости и обещали, что положение будет исправлено после первого обновления прошивки.

Интересно, что именно эту брешь нашли еще в версиях платформы iOS 6.1.3 и бета-продукте iOS 7. Еще интереснее, баг обнаружил не хакер, а солдат испанской армии Хосе Родригес.

Еще более интересно, что уязвимость он нашел буквально через час после установки новой прошивки. 36-летний военнослужащий сначала сообщил о своем открытии журналистам Forbes, а потом выложил демонстрационный ролик на YouTube.

Пользователи, которые загрузили версию iOS 7 в свои смартфоны, смогут обезопасить персональные данные путем отключения в настройках вызов «Центра управления», который появляется на экране блокировки.


Данный параметр отключается из раздела «Настройки», затем нужно найти «доступ на экран блокировки» и поставить на положение «выключено» или можно будет подождать, когда разработчики начнут раздачу пакета обновлений для новой прошивки.

Открытие Хосе Родригеса сделало много шуму в Сети. Пользователи со всего мира возмущается тормозами и ошибками в iOS 7.

Многие известные техноблоги начали выкладывать специальные инструкции, которые позволят пользователям откатить свои iOS-аппараты на старую версию операционной системы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 093 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
lisss
lisss
23 сентября 2013 10:09
Дырявая оказалась эта iOS 7, несмотря на то, что ее нахваливали. Помимо той проблемы, которую обнаружил этот солдат, в сети уже появились ролики о том, как обойти идентификацию владельца по отпечатку пальца.
Bourne
Bourne
23 сентября 2013 13:21
Вот солдатам делать нечего :) Но мне кажется хорошо, что брешь обнаружили так скоро, это позволит разработчикам в кратчайшие сроки ее залатать.
Lexx102
Lexx102
23 сентября 2013 16:21
Ну что, наш "платиновый бренд" снова облажался. И это только начало. Так сколько там надо заплатить за IPhone 5S, чтобы получить такую "супернеуязвимую" ОС? :-)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы