Новый смартфон Nokia X на ОС Android уже взломан собственными почитателями

Новый смартфон Nokia X на ОС Android уже взломан собственными почитателями

Мобильные новости
04-03-2014
Новенькие смартфоны от Nokia на операционной системе Android были представлены всего несколько дней назад, а компьютерные умельцы уже успели их взломать, переделав на свой лад.

Nokia X оказалось легко взломать

Известно, что новые модели из серии Х нельзя назвать Android-фонами в полном смысле этого слова. Хотя разработчики и использовали известную программную платформу, она все же была втиснута в строгие фирменные рамки.

Мало того, что привычный интерфейс был переделан до неузнаваемости, так еще и приложения из магазина Google Play стали недоступны.

Конечно, взамен компания предоставила собственные программные продукты, однако это существенно снизило удобство загрузки и использования сервисов.

Таким образом сотрудники Nokia переделали популярную операционку на выгодный для компании лад, переписав огромный кусок программного кода.

Это решение призвано повысить популярность программ и сервисов собственного производства Nokia и Microsoft из магазина Nokia Store.

Игнор столь востребованных гугловских приложений был очень негативно воспринят пользователями, давно ожидавшими финский смартфон на Android.

Ведь в результате покупатели так и не получили желаемый гаджет, в котором бы сочеталась функциональность указанной ОС и надежность Nokia.

Однако у мировых хакеров нашлось решение проблемы – пользователь профессионального форума XDA-Developers сообщил, что ему удалось взломать смартфон Nokia X.


Взломщик с ником Kashamalaga признался, что присутствовал на презентации новых гаджетов на MWC-2014 и даже смог заполучить себе один Nokia X, который затем стал жертвой взлома.

Хакер сообщил, что ему не только удалось запустить на аппарате приложение Google Now Launcher, но и получить полный доступ к работе в Google Play.

Оказалось, что мобильные новинки не так уж сильно защищены: указанный пользователь продемонстрировал алгоритм взлома, который содержал в себе всего 5 шагов.

Однако с такой задачей не сможет справиться простой юзер, так как определенные навыки программирования все же необходимы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 534 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
5 марта 2014 04:56
Быстро они :) Но с другой стороны Андройд очень гибкая платформа, в том числе и в плане взлома, но все равно Nokia нужно подумать над защитой своих телефонов.
Шейла
Шейла
5 марта 2014 08:12
Во дают! Быстро они сработали. Это говорит о не слишком высоких требованиях Нокиа к защите своих гаджетов.
l.milka
l.milka
5 мая 2014 20:41
Цитата: Bourne
Но с другой стороны Андройд очень гибкая платформа
К тому же Нокиа - это очень заманчивая фирма с хорошей репутацией и объемами продаж, особенно в России.
Ну попробовал мальчик взломать этот телефон - получилось. Взял бы другой фирмы - возможно что тоже бы получилось. Мальчик-то не простой, а с опытом оказался.
podruga
podruga
16 сентября 2016 09:49
Создателям не стоит искать криминал в поступке хакера, а прислушаться к желаниям покупателей было бы нелишним. Человек продемонстрировал явные косяки. Негатива по поводу его поступка не испытываю. Так прогресс и пробивает дорогу.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых дорогих в мире телефонов
5 самых дорогих в мире телефонов
Вверх страницы