С 1 мая текущего года в России на законодательном уровне запрещен SMS-спам

С 1 мая текущего года в России на законодательном уровне запрещен SMS-спам

Мобильные новости
01-07-2014
В РФ официально запрещена рассылка SMS-спама. Соответствующие поправки к Закону о связи вступили в силу 1 мая этого года. Согласно этим изменениям, теперь сотовые операторы получили возможность блокировать любые подобные сообщения, если сами абоненты не соглашались на то, чтобы их получать. О чём пользователи вправе самостоятельно уведомить их, потребовав блокировки той или иной рассылки.

С 1 мая текущего года в России на законодательном уровне запрещен SMS-спам

Не считаются SMS-спамом те сообщения, которые будут содержать некоторые специальные предложения от мобильных операторов, а также смс, оповещающие о состоянии баланса. В связи с этим следует быть особенно внимательным при покупке устройства.

Пункт в сопроводительных документах, где будет сказано о получении специальных предложений и сведений об акциях, часто фактически означает лишь то, что абоненту вновь приходится получать рассылку рекламного характера.

Новые поправки к закону также свидетельствуют о том, что теперь клиент должен открыть специальный счёт, откуда он будет оплачивать различные развлекательные услуги (музыку, гороскопы, скачивание изображений и т.д.).

Что касается основного счёта, с него будут оплачиваться лишь разговоры, SMS-сообщения и мобильный Интернет.

Указанные поправки вызвали не меньше вопросов, чем новинки телефонов этого года. К примеру, как быть, если пользователь продолжает получать рассылку по вине оператора, и он не подписывался под получением каких-либо «специальных предложений»?


В этом случае компания обязуется выплатить штраф. Размер такого штрафа определяется в соответствии с федеральным законодательством.

Таким образом, теперь покупку любого мобильного устройства следует обязательно начать с изучения документации, дабы не стать жертвой рассылки рекламного характера.

Ну и не забыть открыть специальный счёт для оплаты развлекательных сервисов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 482 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
1 июля 2014 15:23
Прекраснейшая идея, посмотрим, каково будет её воплощение. Вообще, я заметила, что мне прекратились рассылаться SMS с рекламой (такси до аэропорта недорого, наращивание ногтей в Москве, как заработать быстро на Forex и т.п.). Однако мой мобильный оператор без конца шлёт информационные SMS со "срецпредложениями" моего тарифа, о которых я и так знаю...
adianon
adianon
1 июля 2014 21:15
Давно нужно было принять этот закон, интересно - будут ли рекламные sms приравнивать к спаму, хотелось бы и от них избавится.
Bourne
Bourne
2 июля 2014 06:22
Ну наконец! За день бывает приходит десяток смс-ок, даже на электронную почту приходит меньше, надеюсь самых злостных спамеров жестоко покарают :)
Amberglow
Amberglow
7 апреля 2016 00:51
Не все так подробно смогут вникнуть в тонкости по спаму. Много придется читать неинтересного текста, а у нас с этим туго. Хотя, хотелось бы узнать об операторах, которых оштрафуют за несанкционированные рассылки. С трудом верится, что наказывать будут.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Flyme OS от Meizu: что это такое, для чего нужно, особенности
Flyme OS от Meizu: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы