На Apple подали в суд за обновление ОС – iOS 8.0 занимает слишком много памяти

На Apple подали в суд за обновление ОС – iOS 8.0 занимает слишком много памяти

Мобильные новости
03-01-2015
В суд попало дело по обновлению iOS до версии 8.0. Согласно жалобам, обновленная версия занимает слишком много места, поэтому пользователи имеют доступ к меньшему объему памяти, чем обещала им компания Apple.

На Apple подали в суд за обновление ОС – iOS 8.0 занимает слишком много памяти

Суд в Калифорнии получил иск, в котором двое жителей Флориды требуют от Apple миллионной компенсации для всех пользователей «i»устройств.

А все из-за обновления iOS 8.0, которое, как оказалось, занимает больше памяти, чем iOS 7. Таким образом, остается меньше места для хранения пользовательских данных, чем рекламировал Apple.

В иске предоставляются точные факты того, что у некоторых пользователей iPhone, iPad и iPod операционная система iOS 8 занимает 23,1% от общего объема доступной памяти.

Кроме того, по сравнению с предыдущей версией, пользователь теряет сейчас на 1,3 Гб свободного пространства больше. Об этом перед обновлением никто не предупреждал.

Потеря дополнительного гигабайта для пользователя может быть очень серьезной, и в иске высказывается предположение, что Apple делает это специально, чтобы заставить людей использовать свою платную услугу iCloud.

Истцы требуют многомиллионной компенсации для всех пользователей устройств Apple, которые почувствовали последствия сокращения объема доступной памяти.

Легко смеяться над подобными исками, тем более что суд, скорее всего, на первом же заседании отклонит эту жалобу.

Однако стоит посочувствовать разочарованным пользователям, которые все чаще чувствуют себя обманутыми крупными компаниями, представляющими технические характеристики, которые имеют мало общего с реальностью.


В случае с устройствами Apple все выглядит еще не столь трагично, но в последнее время очень частыми стали такие абсурдные ситуации, как, например, с Acer Switch 10.

На коробке производитель обещает 32 Гб встроенной памяти, а вы получаете только... 15 Гб, то есть меньше чем половину.

Часть потери является вопросом преобразования, еще несколько Гб забирает у вас операционная система, да еще добавляются и изображения системы.

Математические операции, которые мы должны выполнять при покупке электроники, чтобы не чувствовать себя обманутыми, делаются все более абсурдными, и эту проблему нужно как-то решать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 317 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
28 февраля 2015 21:55
Пора уже научиться различать рекламу от "технических характеристик". То, чего ожидали пользователи, - было только рекламой. А откусить кусок "яблока" каждому хотелось бы:)
Regenwurm
Regenwurm
2 марта 2015 06:43
Вообще америкосы с их звконодательством и восприятием мира могут реально отсудить некислую сумму у производителя телефона.
Был случай, когда американка выиграла суд у производителя микроволновки. Суть была в том, что в инструкции не было указаний о том что в ней нельзя сушить животных, а мадам как раз искупали котика....
Бука
Бука
3 марта 2015 07:09
А по-моему, иск справедливый! Достало, что производители вводят в заблуждение нас, не все же такие умные, чтобы разбираться в технике. Тем более требуют компенсации для всех пользователей Applе.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
3 марта 2015 21:40
Ух, такой прецедент можно создать всей этой историей с иском winked Теперь это может стать аллегорическим снежным комом, аналогичными исками можно завалить любого производителя ОС, приложений, игр. И пускай это будет в какой-то мере абсурдным, но мир действительно сошел с ума love
Rodnoy
Rodnoy
7 марта 2015 11:04
Если эти двое выиграют суд, то это станет прецедентом! А это значит, что практический каждый, кто пользуется iOS 8.0 может отсудить у компании миллионы долларов!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Вверх страницы