Ученые из Пенсильвании считают операционную систему Android слишком уязвимой

Ученые из Пенсильвании считают операционную систему Android слишком уязвимой

Мобильные новости
24-08-2015
Недавно специалисты поведали общественности, что операционная система Android не может скрыть от мошенников персональные данные. Мобильные устройства, оснащенные этой ОС, слишком уязвимы. Специалисты советуют пользователям при выборе мобильного устройства отдать предпочтение другой операционной системе.

ОС Андроид слишком уязвима

На днях стало известно, что не все электронные устройства могут сохранить в тайне персональные данные владельца. Оказывается, смартфоны, оснащенные Android, лишены этой возможности.

Специалисты отметили, что основная проблема находится в функциональности сотового телефона, которая отвечает за многозначность устройства.

Злоумышленники при желании могут не только узнать персональные данные владельца гаджета, но и устроить мошеннические акции при помощи специальных вредоносных программ.

Стоит отметить, что об этой проблеме общественности стало известно благодаря работе американских специалистов университета Пенсильвании. Результаты своей работы они продемонстрировали на конференции, которая недавно прошла в Вашингтоне.

Специалисты всерьез обеспокоены этой проблемой и считают, что операционная система Android требует существенных доработок.

По их мнению, злоумышленники могут следить за пользователями, которые отдают предпочтение мобильным устройствам, оснащенным этой ОС. Особенно уязвимы модели, оснащенные последней версией Android.

Специалисты отметили, что получить необходимую информацию мошенники смогут, произведя атаку на любое приложение.


Специалисты на конференции наглядно продемонстрировали уязвимость операционной системы.

Они не только узнали персональные данные владельца мобильного устройства, но и установили на смартфоне вредоносную программу, благодаря которой смогли следить за пользователем.

В ходе исследования специалисты изучили более шести миллионов приложений, которые совместимы с Android. Со слов исследователей, ни одно из приложений не сможет защитить пользователей от атак мошенников.

Эта информация заинтересовала производителей мобильных устройств. Правда, некоторые из них посчитали, что проблема слишком преувеличена.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 302 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
25 августа 2015 02:27
Тоже считаю проблему слишком преувеличенной, а в публикации результатов подобных исследований могут быть заинтересованы конкуренты Андроид. Как известно, в конкурентной борьбе все средства хороши.
Sivs
Sivs
25 августа 2015 07:48
Вот и я склонна согласиться с производителям мобильных устройств в том, что специалисты из США слишком уж сгущают краски, к тому же было бы любопытно узнать поподробнее о том, каким образом им удалось без ведома владельца устройства установить вредоносное приложение?!
Бешка
Бешка
25 августа 2015 08:20
Ну почему же, моя дочка недавно скачивала какую-то игрушку, к ней паравозом подтянулся вирус, но она ставила "ок" (по глупости). По такой же глупости может много людей нажать "ок" и все, вирус в гаджете. Но я не считаю это прям огромной проблемой, ставьте антивирусы, и не тыкайте везде и всюду "хочу, хочу, хочу!"
Irisska
Irisska
30 августа 2015 06:20
Такие пугающие заявления не редкость в СМИ. По-моему, если использовать в своем телефоне надежный антивирус с постоянно обновляющимися актуальными антивирусными базами, то опасность заражения мобильного устройства будет сведена к минимуму.
Rodnoy
Rodnoy
3 ноября 2015 22:28
Если мошенники захотят взломать конкретный телефон или сайт - они его взломают! А Андроид это или нет, для них особой разницы не имеет.
lisss
lisss
5 ноября 2015 20:44
Да по-моему не надо быть специалистом, что бы понимать тот факт, что операционная система с открытым кодом может быть уязвимой :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные применения смартфонов
Самые необычные применения смартфонов
Вверх страницы