Новая версия Bluetooth 5 вдвое быстрее и вчетверо дальнобойнее текущей

Новая версия Bluetooth 5 вдвое быстрее и вчетверо дальнобойнее текущей

Мобильные новости
22-06-2016
Разработчик Bluetooth Special Interest Group (SIG) сообщил о завершении разработки нового стандарта обмена данными, а именно Bluetooth 5. Заявляется, что скорость, в сравнении с текущей версией, выросла вдвое, а радиус действия вчетверо. Помимо этого, емкость беспроводных сетей Bluetooth будет расширена более чем на 800%, что позволит подключать весьма большое количество устройств к одному модулю.

Новая версия Bluetooth 5 вдвое быстрее и вчетверо дальнобойнее текущей

Компания считает, что новая версия Bluetooth расширит возможности производителей и разработчиков, позволяя создавать большие сети гораздо проще и выгоднее, чем в случае со стандартом Wi-Fi.

Благодаря увеличенному радиусу и скорости передачи станет возможным сопряжение многих устройств на достаточно большой территории.

В первую очередь компания ориентируется на «Рынок Вещей» (IoT) и намерена уйти от старых решений, предложив концепцию, где Bluetooth устройства не будут сопрягаться только определенным приложением.


Все вышеперечисленные нововведения, а также весьма низкое энергопотребление делают Bluetooth 5 идеальным в сфере навигации, связи и мониторинга.

Например, в аэропортах и торговых центрах, где нужно покрыть большую территорию беспроводной связью, компании смогут значительно расширить свои возможности с новой технологией.

На данном этапе все еще идет тестирование, но массовые поставки устройств, использующих новый стандарт, компания ожидает начать ближе к 2017 году.


Согласно прогнозам многих аналитиков – к 2020 году более 35% всех IoT-девайсов будут оснащаться технологией Bluetooth.

Уже сегодня к организации Bluetooth SIG примкнули около 30 000 компаний, которые встраивают в свои устройства данный модуль передачи данных, а количество гаджетов с Bluetooth во всем мире превысило 8,2 миллиарда.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 996 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Irisska
Irisska
22 июня 2016 20:41
Отличная новость! И скорость, и радиус - обещания самые радужные, да и 2017-ый не за горами. Хочется быстрее проверить на деле fellow
Алевтина
Алевтина
24 июня 2016 06:28
Это, конечно полезная опция. Но ведь через bluetooth многие мошенники стараются наградить вирусами хозяев гаджетов. Ведутся ли в этом плане разработки каких-то защитные программ?
Zlattka
Zlattka
26 июня 2016 04:36
С одной стороны, хорошо, а с другой - Bluetooth уже мало кто пользуется, для передачи данных используют другие варианты.
Vikkosha
Vikkosha
7 июля 2016 21:19
Если все произойдет так, как заявлено, то Bluetooth составит серьезную конкуренцию Wi-Fi. Последнему придется напрячься и предложить что-то взамен, какое-нибудь новшество, улучшающее связь.
paprika
paprika
29 июля 2016 15:14
Как по-мне, так это впечатляющая возможность вообще сделать интернет без проводов. Возможно, сегодняшние разработки bluetooth к этому и идут.
Rodnoy
Rodnoy
30 сентября 2016 10:51
То что Bluetooth сможет составить реальную конкуренцию Wi-Fi потребителям только на руку, наверняка из-за этого цены снизятся. Но думаю и Wi-Fi без дела сидеть не будут и ответят на вызов. Что опять же, нам только в плюс.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Glass: успех или провал?
Google Glass: успех или провал?
Вверх страницы