Отечественная операционная система Sailfish OS обзавелась состоятельными инвесторами

Отечественная операционная система Sailfish OS обзавелась состоятельными инвесторами

Мобильные новости
08-02-2018
Резкое похолодание отношений между Россией и государствами Запада еще больше увеличило актуальность создания собственной операционной системы для мобильных устройств, способной послужить заменой зарубежным аналогам Android и iOS. Новый программный продукт появился на свет под маркой Sailfish OS.

Не так давно эта операционная система вошла в реестр отечественного программного обеспечения, использовать который разрешено вплоть до уровня высшего руководства страны. Однако российские инвесторы не торопились вкладывать деньги в продукт с неясными перспективами, памятуя многие закончившиеся ничем российские стартапы.

Sailfish OS + Ростелеком

Однако на днях удача улыбнулась создателям Sailfish OS – выступить в качестве инвестора пожелал не кто иной, как один из лидеров российского рынка услуг связи – «Ростелеком». 2 февраля в ФАС было направлено ходатайство компании о приобретении 75% акций компаний, являющихся разработчиками операционной системы – «Вотрон» и «Открытая мобильная платформа».

В случае одобрения сделки антимонополистами в течение ближайших месяцев Sailfish OS получит более чем серьезную возможность реализовать свой потенциал.


Информация о возможном приобретении «Ростелекомом» прав на отечественную ОС появилась еще весной минувшего года, однако до практической реализации этих намерений дошло только недавно. Если сделка состоится, то Sailfish OS обзаведется как солидным финансированием, так и большой командой разработчиков, способных обеспечить ее конкурентоспособность.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 348 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Вверх страницы