Производителям гаджетов придется платить за приложения Google

Производителям гаджетов придется платить за приложения Google

Мобильные новости
24-10-2018
В результате действий Еврокомиссии, оштрафовавшей медийный гигант Google за нарушение антимонопольного законодательства, могут пострадать конечные потребители.

Производителям гаджетов придется платить за приложения Google

На официальном сайте корпорации опубликована информация об изменении принципов сотрудничества с производителями устройств, использующих ОС Android. Бесплатная установка базового набора приложений вскоре может быть прекращена.

Новые условия, на которых вендоры смогут устанавливать софт, уже опубликованы. Согласно им, выбор программ будет теперь делом добровольным: производитель сам решает, какие из них предустановить на смартфон или планшет.

При этом за каждый пакет компонентов придется отдельно оплатить лицензионный сбор. Сама операционная система и далее будет бесплатной, но на устройствах, на которых, к примеру, не оплачена лицензия на установку Google Play, этот сервис больше не будет работать.

Одним из таких пакетов будет набор, включающий Gmail, Google Play, Google Maps и YouTube. В другой будут включены поисковая система и браузер, вызвавшие больше всего нареканий антимонополистов.


Пока что новая лицензионная политика затронет только европейский рынок, но возможно, что в будущем подобная практика будет распространена и на другие регионы.

Итогом может стать серьезное подорожание для конечного потребителя Android-устройств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 13 230 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
Вверх страницы