Создана беспроводная зарядка для мобильных устройств, не нуждающаяся в розетке
Мобильные новости
28-01-2019

Разработчики из Массачусетского технологического института предложили использовать в качестве источника питания излучение Wi-Fi сетей, для чего была создана специальная антенна.
Как заявил инженер Сюй Чжан, устройство под названием ректенна позволяет получать энергию из достаточно широкого диапазона частот, используемых в бытовой технике.
Мощность полученного тока пока невелика и не превышает 40 мкВт, для подзарядки смартфона или планшета этого мало. Но для устройств с меньшим энергопотреблением, например, сенсоров или медицинских имплантов, ее вполне хватает.
Лучший по-вашему мессенджер?
Революционным данный метод назвать нельзя, аналогичные конструкции создавались и другими группами исследователей, но разработчики из MIT сумели добиться более ощутимых результатов.
Кроме того, удалось снизить цену устройства за счет замены галлия дисульфидом молибдена, более дешевым и гибким. Это обеспечило более широкий частотный диапазон, включающий LTE и Bluetooth.
Пока что новая беспроводная зарядка находится в стадии прототипа, и о коммерческом внедрении речи не идет.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

Яна Щербинина, 25 лет
Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Информация полезна? Расскажите друзьям
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!
Похожие материалы
Анекдот дня
— Купила вчера телефон, а на экране какое-то чудовище! Что делать? — Выключите режим фронтальной камеры!
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
Факт дня
Первым коммерческим мобильным телефоном, позволяющим делать звонки без участия оператора, стал Motorola DynaTAC, появившийся на рынке в 1973 году.
Больше подробностейПоделиться фактом:
Совет дня
При первой установке приложения, которым вы ранее не пользовались, внимательно следите за тем, какие разрешения оно требует.
А почему?Поделиться советом:
Цитата дня
«Чем лучше человек, тем он мягче и снисходительнее к недостаткам других».
(с) Джозеф Аддисон.Загрузить еще
Поделиться цитатой:
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Советуем глянуть эти материалы
Какое слово закрашено?

мда уж, не угадал!
ого, а ведь верно!
- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее







































































































































































































































































































































