Создан новый способ беспроводной зарядки смартфонов при помощи лазерного луча

Создан новый способ беспроводной зарядки смартфонов при помощи лазерного луча

Мобильные новости
24-02-2018
Разработчики из Вашингтонского университета представили новую методику беспроводного заряжания мобильных устройств. Был продемонстрирован прототип зарядного устройства, передающего электрическую энергию к гаджетам посредством луча лазера.

Зарядка смартфона лазером

Как сообщается в описании аппарата, он испускает лазерный луч в направлении девайса, оснащенного специальным приемным элементом. Эффективность такой технологии существенно выше, чем при использовании радиоизлучения, поэтому скорость подзарядки аккумулятора практически не отличается от использования классической «проводной» технологии. Исследователи уверяют, что она позволяет заряжать смартфоны, находящиеся на расстоянии до 10 метров.


Не были забыты и вопросы безопасности. Помимо основного луча, аппарат излучает дополнительный, прерывающий процесс зарядки, если в зоне ее действия появляется живое существо, неважно – человек или животное. На самом смартфоне предусмотрен металлический элемент, предназначенный для защиты его от перегревания.

Ранее в СМИ появлялась информация о подобных устройствах, в которых для дистанционного заряжания мобильных устройств использовались радиосигналы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 420 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Edge Sense: что это такое и для чего может использоваться
Edge Sense: что это такое и для чего может использоваться
Вверх страницы