Новый метод разблокировки смартфона от российских разработчиков

Новый метод разблокировки смартфона от российских разработчиков

Мобильные новости
11-12-2017
У россиян появился очередной повод для гордости за отечественных разработчиков из Института интеллектуальных кибернетических систем. Ими был предложен совершенно оригинальный метод, позволяющий разблокировать смартфон, аналогов которого в мировой практике на сегодняшний день не существует. Созданная технология вполне может оказаться прорывом, если в самом деле будет представлять интерес для крупных компаний, занимающихся производством гаджетов. Сущность метода заключается в наблюдении за поведением пользователя устройства.

Если точнее, ученые предложили наиболее устойчивый к несанкционированному доступу метод защиты персональной информации, позволяющий владельцу авторизоваться на разнообразных мобильных гаджетах. Он основан на мониторинге действий, выполняемых пользователем в течение определенного времени, по результатам которых производится анализ. Как утверждают ученые, данный метод по степени надежности существенно превосходит наиболее распространенные на сегодняшний день методы сканирования отпечатков пальцев, радужки глаза или лица пользователя.

Разблокировка смартфона

Российские кибернетики разработали ряд алгоритмов, позволяющих собирать сведения о характере взаимодействия человека со своим устройством. Чем более интенсивно используется смартфон, тем более полной будет картина, отражающая своеобразный индивидуальный «почерк» владельца. В ней учитывается сила удержания смартфона, частота нажатия на те или иные виртуальные клавиши, а также набор наиболее часто используемых приложений. По такому «почерку» пользователя можно идентифицировать практически безошибочно. На сегодняшний день Россия – единственная страна, где ведутся исследования такого рода.


Ученые утверждают, что надежность метода превышает таковую у любых известных на сегодня технологий, ведь подделка поведенческих характеристик практически исключена. В числе прочего, это обеспечивает надежное блокирование информации на гаджетах покойных владельцев. Всё это позволяет считать такой способ идентификации наиболее защищенным от любых попыток взлома. Российские специалисты планируют продемонстрировать свои достижения в ходе ближайших конференций, посвященных проблемам кибербезопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 461 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Wi-Fi 6: что это значит, плюсы и минусы стандарта
Wi-Fi 6: что это значит, плюсы и минусы стандарта
Вверх страницы