Ученые доказали: смартфоны с системой управления голосом легко взломать

Ученые доказали: смартфоны с системой управления голосом легко взломать

Мобильные новости
08-09-2017
Ученые одного из государственных университетов Китая обнародовали технологию, с помощью которой хакеры предположительно смогут взламывать системы управления голосом на смартфонах без ведома их владельцев. Для активации предлагается использовать оборудование, общей стоимостью не более трех долларов. При этом для самой «операции» вполне допустимо находиться в полутора метрах от смартфона.

Кроме того, данная система взлома также может быть применима при хакерских атаках в отношении и других устройств: автомобилей с управлением голосовыми командами и систем «умных домов».

К «Атаке дельфина», как назвали данный метод ученые, восприимчивы все основные ассистенты, представленные на сегодняшний день на рынке: Samsung S Voice, Cortana, Siri и другие, а также, вероятнее всего, будут подвержены и новые разработки производителей. Для предотвращения этого компании-разработчики должны уже сейчас менять программное обеспечение, ограничивая «восприятие» продуктов частотой в 20 кГЦ.

Применение голосового управления

Напомним, что несколькими днями ранее было заявлено о том, что популярному американскому блогеру удалось взломать сканер лица Face ID у флагмана Samsung Galaxy Note 8 с помощью фотографии.

Самым неприятным оказалось то, что взломать таким образом устройство можно, используя даже фотографии, выложенные пользователем в социальную сеть. Предыдущим провалом корпорации Samsung в этом направлении стала уязвимость сканера радужки глаз у Samsung Galaxy S8.


Новое же открытие китайских ученых поставило под вопрос защищенность многих мобильных устройств и ясно дало понять, что производителям еще предстоит поработать в данном направлении и вложить немалые средства в устранение выявленных уязвимостей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 192 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы