Опять умышленное замедление смартфонов: под прицелом – Apple и Samsung



Опять умышленное замедление смартфонов: под прицелом – Apple и Samsung

Мобильные новости
11-02-2019
Государство решило в очередной раз «подсластить жизнь» иностранному капиталу: на сей раз Государственная дума взялась за двух заклятых друзей – Apple и Samsung. По подозрению в умышленном занижении производительности был направлен соответствующий документ в Роспотребнадзор.

Опять умышленное замедление смартфонов: под прицелом – Apple и Samsung

Курирует тему комитет при экономической политике, а инициатором стал депутат Александр Старовойтов, входящий во фракцию ЛДПР.

Он апеллировал к прецеденту, имевшему место в Италии, где лидеры мирового рынка смартфонов уже успели получить штрафные санкции в размере 15 млн евро.

Тамошние власти установили умышленное снижение потребительских качеств аппаратов, которое корпорации использовали, чтобы вынудить пользователей к приобретению новых устройств.

По мнению Старовойтова, до сих пор ничто не мешало Apple и Samsung пользоваться подобными нечистоплотными методами и на территории РФ.

В подтверждение своей позиции он привел сведения, опубликованные ФАС, свидетельствующие о массовых проблемах, связанных с «яблочными» гаджетами.

Напомним, не так давно антимонополисты выступили с инициативой запретить сертификацию смартфонов, на которых не будет предустановленного софта, разработанного отечественными компаниями.

Apple моментально и очень нервно отреагировала на подобный шаг, отправив в ФАС письмо с предложением дискуссии.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 11 079 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы