Основные проблемы камер на бюджетных камерофонах и способы их решения



Основные проблемы камер на бюджетных камерофонах и способы их решения

Статьи и Лайфхаки
Инновационные технологии, используемые для создания современных смартфонов, постоянно развиваются.

Производители уделяют пристальное внимание количеству ядер в процессорах, существенно сокращается энергопотребление, улучшается качество дисплеев и многое другое.

Все эти тенденции прослеживаются в разработке не только флагманских, но и бюджетных смартфонов.

Наиболее уязвимые места современных камерофонов

Основные проблемы камер на бюджетных камерофонах и способы их решения

Однако на недорогих мобильных устройствах часто уязвимым местом становится камера. Большинство из них по качеству сопоставимо с некогда популярными мыльницами. До профессиональных фотоаппаратов им еще очень далеко.

Каковы же основные проблемы камер на бюджетных камерофонах?

Очень простая оптика вкупе с самой примитивной вспышкой на многих бюджетных смартфонах сказывается на качестве картинки.


Плюс многие производители не готовы раскошеливаться на установку адекватного по мощности процессора, ведь именно он обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков.

Поэтому если разработчики пожадничали и поставили слабый процессор на аппарат, то это негативно отразится на:

  • устранении шумов;
  • цветопередаче;
  • действии автофокуса.

Когда размер имеет значение


Производители выбирают маленькие модули камер из-за ограничения размеров, ведь их нужно грамотно и удобно расположить рядом с другими комплектующими.

При этом модуль не должен мешать теплоотдаче, слишком далеко выступать за пределы самого корпуса, также деталь не должна очень активно нагреваться сама.

Но соблюсти все перечисленные требования мало! Большая часть производителей ищет еще и предельно дешевый вариант, потому что перед ними стоит задача - создать недорогой аппарат.


Если разработчики установят дорогостоящий модуль, это напрямую отразится на стоимости смартфона.

Вот почему на бюджетных камерофонах достаточно слабые камеры. Но большинство производителей ищет решение этой проблемы.

В то же время, например, у китайской компании Tecno вполне получилось совместить бюджетный ценник и вполне себе достойное качество съемки. Взять хотя бы один из свежих представителей линейки бюджетных камерофонов Tecno Camon 17P.

У данной модели на борту 64 МП основной объектив камеры: не меньше, чем у в полтора раза более дорогого Xiaomi Redmi Note 9 Pro.

Диафрагма f/1.8 дает приличную светосилу, что особенно критично при слабом освещении. Вдобавок к этому имеется ToF сенсор, позволяющий экспериментировать с размытием фона, и макрообъектив.

Чипсет MediaTek Helio G85 поддерживает технологию MediaTek NeuroPilot и способен использовать интерфейс Android NNAPI, что самым положительным образом сказывается на работе AI камеры и, соответственно, качестве полученных фото. В помощь ему добавлен четвертый, сервисный AI объектив.

Еще стоит отметить фазовый автофокус – привилегию более дорогих девайсов, работающий куда быстрее, чем устанавливаемый на большинство бюджетников контрастный.

И все эти полезности ничуть не вынудили вендора взвинтить цену – смартфон вполне укладывается в рамки верхнего бюджетного сегмента.

Что надо знать о стабилизации


Еще одно слабое место недорогих устройств - плохая стабилизация. Казалось бы, камера вполне способна выдать качественные снимки, но достаточно слегка дрогнуть рукой - и фотография смазывается.

С чем это связано? С установкой не самой качественной системы стабилизации.

При разработке бюджетных камерофонов обычно используются самые простые программные системы стабилизации, соответственно, получить очень четкое изображение не представляется возможным.


И эта проблема, опять же, связана с размерами модуля. Если, например, на iPhone 13 Pro он достаточно внушительный, то на самых простеньких и недорогих девайсах ставить его не имеет смысла.

В противном случае это больно ударит по стоимости аппарата, и такой камерофон бюджетным точно назвать не получится!

Глобальные проблемы камеры на камерофонах и пути их решения


Эксперты называют наиболее глобальные проблемы на рынке камерофонов:

  1. Первая - это небольшая толщина аппарата, которая создает колоссальное ограничение для оптической составляющей. Соответственно, качество снимков получает жесткие ограничения.
  2. Вторая явная проблема - отсутствие выдающихся возможностей зума. Именно поэтому возникает предел в работе камеры смартфона. И речь тут идет вовсе не о количестве мегапикселей. На смартфоне не нужна камера на 64 Мп, предел - это 40 Мп, потому что чем больше пикселей, тем выше будет цифровой шум.

Как же решить эти вопросы? Тут есть несколько вариантов. Наиболее очевидный путь решения проблемы заключается в грамотной разработке ПО, которое позволит эффективно обрабатывать сделанные снимки.

Если же ресурсов производителя для этого мало, то придется устанавливать более серьезные модули для съемки, а это вызовет необходимость в увеличении толщины корпуса.

Но рано или поздно разработчикам камерофонов придется все же сделать выбор!


Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 3 808 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Android Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Android Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы