Как восстановить IMEI на Android самому

Как восстановить IMEI на Android самому

Статьи и Лайфхаки
Любому пользователю нужно знать, как восстановить imei на андроиде после, например, не очень удачной прошивки, иначе смартфон не будет принимать и совершать вызовы и превратиться в совершенно бестолковый девайс.

Для восстановления imei нужно будет получить root – права администратора, без этого у вас не будет доступа к системным файлам, и сделать ничего не получится.

После получения root необходимо скачать файловый менеджер, он может быть любым, например, «ES проводник».

Также понадобится на компьютер скинуть архив под названием «restore imei», найти его можно на тематических форумах, посвященных техническим проблемам с мобильными устройствами.

Когда необходимые файлы и сервисы будут скачаны, можно приступать, непосредственно, к действиям по восстановлению imei на андроиде.

Подготовка файла

Как восстановить IMEI на Android самому

Сначала вам придется немного поработать на компьютере, чтобы подготовить нужный файл, который и вернет imei на место. Для этого:

  1. Распакуйте архив «restore imei», который был скачан ранее;
  2. Среди появившихся файлов найдите «run»;
  3. Откройте его текстовым редактором или с помощью программы «Notepad++»;
  4. Те цифры, которые окажутся в файле, удалите, но при этом оставьте надпись, которая размещена перед цифрами – «imei.exe»;
  5. Вместо удаленных цифр пропишите свои значения imei, причем сделать это нужно два раза, как было в оригинале.
  6. Сохраните результат и закройте файл;
  7. Теперь заново запустите «run» - тот самый, который только что отредактировали;
  8. При правильно выполненных действиях среди всех файлов, которые вы получили сразу после того, как архив был распакован, появится новый файл – «MP0B_001», с которым и придется работать дальше.
Все действия на компьютере на этом заканчиваются. Дальше решение проблемы переносится на мобильное устройство.

Заключительный этап


Теперь необходимо сделать следующее:

  1. Когда файл «MP0B_001» будет получен, нужно скопировать его на андроид-устройство через файловый менеджер, который уже был до этого установлен.
  2. Копировать необходимо по пути /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001, при этом перезаписав оригинал.
На этом основной процесс по восстановлению imei можно считать оконченным, осталось только перезагрузить аппарат и убедиться в его исправности.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 37 512 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
26 апреля 2015 06:44
Редко, но такая помощь необходима, а достать подробную инструкцию довольно проблематично, здесь же почти по шагам всё расписали.
Sivs
Sivs
26 апреля 2015 15:39
Действительно очень неплохо, что в данной статье пошагово описаны все требуемые для восстановления номера IMEI действия, ведь это позволяется самостоятельно справиться с такой задачей даже неподготовленному новичку.
varonita
varonita
26 апреля 2015 21:44
Пришлось несколько раз прочитать, чтобы понять всю последовательность действий. Но в принципе если очень понадобится такая информация, то разберешься и по такой инструкции.
Yagren
Yagren
11 июня 2015 21:22
Для каких телефонов инструкция? Андроид? Я к тому, что для каждого телефона инструкция по восстановлению imei будет индивидуальная. Кроме того, чтобы добраться до папки nvram, нужны права суперпользователя, а об этом ни слова.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о селфи
Все, что нужно знать о селфи
Вверх страницы