HarmonyOS влияет на мировую картину распространения мобильных ОС

HarmonyOS влияет на мировую картину распространения мобильных ОС

Мобильные новости
14-01-2023
По данным аналитического агентства Strategy Analytics, в текущем году доля китайской ОС на мобильных устройствах составила 2%.

HarmonyOS влияет на мировую картину распространения мобильных ОС

Отчет, представленный агентством, демонстрирует динамику изменения распространенности мобильных операционных систем, начиная с 2007 года, а также прогнозирует ситуацию ближайшего будущего.

Уже к 2012 году подавляющее большинство смартфонов использовало операционную систему Android. Доля iOS в это же время составляла 19%.

К 2017 году количество Android-устройств достигло своего максимума в 86%, тогда как остаток полностью приходился на долю ОС Apple: все прочие платформы прекратили свое существование.

На данный момент позиции «зеленого робота» несколько снизились: 18% рынка приходится на iOS, и еще 2% - на HarmonyOS, которая распространена преимущественно на территории КНР.

Проблемы с производством и поставками комплектующих для «яблочных» гаджетов дают основание для прогнозов незначительного снижения доли iOS к 2027 году – до 17%.

И, несмотря на то, что согласно этим прогнозам, к тому времени китайская ОС вообще не должна оказывать влияние на рынок, Huawei рапортует о росте продаж. К концу текущего года было активировано более 320 млн устройство, работающих под ее управлением.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 6 048 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три самых зашкварных смартфона
Три самых зашкварных смартфона
Вверх страницы