Новая программа 3D-сканирования помещений с помощью обычных телефонов

Новая программа 3D-сканирования помещений с помощью обычных телефонов

Мобильные новости
19-06-2013
Исследовательская группа Политехнического колледжа Лозанны разработала новую программу, позволяющую воссоздавать внутреннюю геометрию помещений с помощью анализа звуковых записей, которые были сделаны внутри сооружений. Для этого необходимо всего лишь обработать показатели эха, которое отображается на записи.

Лозаннский кафедральный собор

Для качественного восстановления расположения стен и предметов внутри помещения, необходимо сделать несколько одновременных записей в разных уголках комнаты.

Затем с помощью особого алгоритма приложение отфильтровывает отдельные компоненты эха, которое создано многократным отражением звука от предметов.

Выделив и обработав такие звуки, программа детально восстанавливает удаленность и геометрию стен сооружения.

Записывающие устройства могут быть расположены в произвольных местах помещения.

Технические требования к микрофонам также невелики - для сканирования вполне хватает нескольких мобильных телефонов с включенными диктофонами.

Затем необходимо объединить сделанные записи и пропустить их через программный фильтр.

Надежность программы была проверена в несколько этапов. Сначала сервис должен был обработать записи, сделанные в обычной прямоугольной комнате, и с этим заданием он отлично справился.

Затем задание усложнили, увеличив помещение и добавив в него предметов. Последним испытанием стал анализ готической архитектуры Лозаннского кафедрального собора.


Однако и с таким сложным заданием у программы не возникло проблем – трехмерная геометрия помещения была воссоздана с максимальной точностью.

Разработчики нового сервиса считают, что он идеально подойдет для использования архитекторами, звукоинженерами и строителями.

Также приложение может быть использовано в криминалистике, так как, имея запись выстрела с нескольких источников, можно определить местоположение пистолета.

Новая программа все еще находится на стадии проверки и доработки, поэтому точная дата ее выхода в продажу пока неизвестна.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 788 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
21 июня 2013 15:19
Если программу доработать - она станет просто шедевром для всех строительных и дизайнерских компаний, мне кажется сами создатели не понимают весь потенциал, который может она предоставить.
Aisha1412
Aisha1412
22 июня 2013 08:58
Я так понимаю, раз это программа, то на любой девайс с диктофоном установить можно будет, не только на телефон. А неужели же нет аналогов? Поищу, если что-нибудь найду - напишу; если кто-то знает - делитесь инфой, плз
Virvir
Virvir
22 июня 2013 11:16
Отличная программа, только мне не кажется, что она предназначена для телефонов: сказано, что для записи звука вполне достаточно мобильных телефонов. Однако нигде не сказано, что собранные данные и обработаны будут на мобильнике.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Вверх страницы