С помощью устройства компании NTT Docomo смартфоны смогут считать калории

С помощью устройства компании NTT Docomo смартфоны смогут считать калории

Мобильные новости
18-08-2013
Небольшая компания NTT Docomo представила миру свою новую мобильную разработку - специальное мини-устройство, которое при подключении к смартфону способно подсчитать количество затраченных калорий, проанализировав выдыхаемый человеком воздух. На данный момент уже собран первый прототип, которые проходит исследования рабочей эффективности.

Счетчик калорий NTT Docomo

Алгоритм работы указанного прибора довольно прост - он определяет концентрацию ацетона в выдыхаемом человеком воздухе.

Известно, что количество ацетона увеличивается пропорционально количеству расщепленных жиров в организме, то есть чем активнее катаболизм, тем больше мы выдыхаем ацетона.

С целью получения достоверных результатов новинка оснащена двумя особыми полупроводниковыми детекторами, которые никак не связаны между собой.

Они имеют разный диапазон чувствительности, поэтому способны охватить и обработать весь объем выдыхаемого воздуха.

При этом прибор четко отделяет ацетон от других веществ, независимо от содержания в воздухе водяных паров, этанола и др. А подключение к смартфонам происходит через классический Bluetooth-протокол.

Для проведения первых испытаний счетчика калорий было отобрано 17 добровольцев.

Исследовательская группа измеряла необходимые данные с помощью уже проверенного газового хроматографа, затем проводила те же измерения, но уже используя новый прибор. Показатели обоих задействованных устройств были практически идентичными.


Что касается самих подопытных, все они были разделены на три группы, одна из которых совсем не меняла образ жизни, вторая занималась физическими упражнениями с небольшим уровнем нагрузок, а третьей к упражнениям добавили небольшие ограничения по ежедневному рациону.

После довольно длительных исследований было подтверждено, что считанный новым прибором показатель у последней группы добровольцев имеет хороший показатель корреляции с объемом сожженных жировых тканей.

Разработчики новинки утверждают, что она лучше стимулирует пользователей к похудению, так как дает четкое представление об эффективности выбранной диеты или занятий.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 369 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sleeping Rain
Sleeping Rain
27 августа 2013 20:47
Насмешило, конечно!) Теперь еще и смартфоны, считающие калории. А нужно всего-то просто не жрать и фигура будет в норме. :)
Анна35
Анна35
28 августа 2013 08:41
Может быть эти смартфоны как-нибудь пригодятся людям, больным сахарным диабетом? А просто для сброса веса, думаю, что это излишество.
Наталия Листочек
Наталия Листочек
4 сентября 2013 12:30
Прикольно, имеется у меня несколько подружек, которым новинка придется по душе. И будет дополнительным стимулом не превращаться в корову.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Android Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Android Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы