Излучатель ZOM позволит преобразовать смартфон в прибор ночного видения

Излучатель ZOM позволит преобразовать смартфон в прибор ночного видения

Мобильные новости
11-09-2017
Студенты из государственного университета Санкт-Петербурга презентовали прибор ночного видения – миниатюрный гаджет, способный сделать из обыкновенного смартфона или планшета «всевидящее ночное око». Весит отечественная разработка менее 10 граммов, легко помещается в карман и, как официально обещано, отличается ударопрочностью, а также не боится ни снега, ни дождя.

Принцип действия прибора заключается в использовании инфракрасного излучения, при этом волны проходят сквозь темноту, отражаются от объектов и возвращаются к устройству, позволяя не только видеть картинку, но также фиксировать ее на фото и видео.

Сам владелец смартфона во время съемки останется невидимым, устройство никак не обозначит свою работу. Таким образом, создатели постарались и разработали не просто забавную игрушку для детей, а гаджет с перспективой использования для целей поиска людей, исследования природы и т.д.

Излучатель ZOM

Крепить излучатель ZOM (именно так называется новинка) нужно на заднюю крышку планшета или смартфона, чтобы отраженные волны и попадали в камеру телефона. Отметим, что дальность работы ZOM – 20-30 метров, дополнительное использование оптики увеличивает дальность в разы.

К сожалению, в розничных магазинах или в сети Интернет в свободном доступе устройство пока не представлено, однако с 11 сентября заказать его можно на Boomstarter, причем пока что всего за 900 рублей, доставку обещают осуществить в декабре. В результате покупатель не только получит технику из почти шпионского арсенала, но и поддержит отечественную научную разработку материально.


Чтобы перейти к следующему этапу реализации проекта, а именно к серийному выпуску инфракрасных излучателей, разработчикам необходимы вложения в сумме 300 тысяч рублей. Именно для этой цели проект и был выставлен на площадку Boomstarter.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 271 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Вверх страницы