Японскими инженерами разработан уникальный анализатор мыслей для смартфона

Японскими инженерами разработан уникальный анализатор мыслей для смартфона

Мобильные новости
05-11-2013
Японские инженеры-разработчики продолжают удивлять мир своими новыми изобретениями. На этот раз им удалось разработать воистину уникальный гаджет – первый в мире анализатор мыслей Neurocam, рассчитанный на эксплуатацию совместно со смартфоном.

Neurocam отмечает объекты заинтересованности

Для разработки носимого компьютера-анализатора был применен известный алгоритм Мицукуры, базирующийся на простейших эмоциональных понятиях.

Благодаря этому стало возможным записывание текущего эмоционального состояния пользователя, основанного на заинтересованности объектом. Вся информация считывается с помощью анализа активности головного мозга.

Степень заинтересованности определяется с помощью специальной 100-балльной шкалы. При подключении гаджета Neurocam к смартфону, последний будет автоматически оповещать владельца, если текущий показатель превысит 60 баллов.

Затем телефон зафиксирует 5-секундный интервал и запишет его в формате GIF. Каждый файл будет снабжен информацией о дате и времени съемки, а также об объекте заинтересованности.

Для того, чтобы воплотить в реальность описанный алгоритм, был создан специальный носимый сканер Neurosky Mind Wave Mobile для фиксации мозговых волн. В прибор встроили датчик и мощный процессор для обработки зафиксированной информации.

При добавлении смартфона получается полноценный анализатор мозговой активности и эмоциональной заинтересованности, который не только записывает состояние пользователя, но и выводит эти данные на экран в видеоформате.


На данный момент размеры нового прибора трудно назвать компактными, однако разработчики гарантируют скорое уменьшение габаритов.

Предполагается, что новинка сначала будет продвигаться в медицинской сфере, так как она станет отличным помощником при лечении людей с психическими расстройствами.

Также Neurocam собираются применять для улучшения городского планирования и поиска самых лучших мест для размещения тех или иных общественных объектов. А в будущем планируется создание особого интерфейса для перевода эмоций в конкретные мысли.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 568 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Креативщик
Креативщик
9 ноября 2013 17:45
Особенно такой анализатор пригодился больным ДЦП, что бы облегчить понимание ребенка, что его интересует, а на что он не обращает внимания. Со временем сравнивать показатели. Очень интересная разработка.
yu8l8ya
yu8l8ya
10 ноября 2013 06:11
Цитата: Креативщик
Разработан анализатор мыслей для смартфона

Разработка интересная, но она не должна быть предназначена для массового пользователя. Пусть используется по специальному назначению, например, как и предлагаете вы.
adianon
adianon
11 ноября 2013 15:30
Анализатор без практического применения играет одну из самых бесполезных ролей, если бы разработали программы, способные взаимодействовать с желаниями хозяина, то тогда можно будет извлечь пользу.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое стриминговый сервис и для чего он может быть нужен в смартфоне
Что такое стриминговый сервис и для чего он может быть нужен в смартфоне
Вверх страницы