Виноваты ли провайдеры в торможении интернета – проведены научные исследования

Виноваты ли провайдеры в торможении интернета – проведены научные исследования

Мобильные новости
26-07-2013
Группа американских ученых в ходе длительных исследований установила, что в периодических падениях скорости интернета виноваты вовсе не поставщики услуг. В большинстве случаев проблема заключается в самих магистральных линиях связи.

Медленный интернет

На основе информации о загруженности сети за 2010 год аналитическая компания SamKnows исследовала причины снижения скорости доступа в сеть. Заказчиком подобных работ стало Федеральное агентство по связи США.

Данные для исследования были собраны с 13 тысяч специальных узлов измерения, которые специально подключили к сетям 16 разных провайдеров.

Каждый рабочий узел включает в себя особый роутер Netgear с предустановленной фирменной прошивкой.

Это программное обеспечение настроено таким образом, чтобы периодически посылать через сеть разнообразные запросы на определенное количество сайтов и загружать полные версии выбранных веб-страниц.

При этом специальные датчики измеряют период времени, который необходим на все эти операции.

Тщательный анализ полученной информации о скорости сети в разных рабочих условиях (частные дома и конторы с корпоративным доступом) позволил определить, что падение скорости чаще всего происходит совсем не по вине провайдера.

Ученые определили, что около 80 процентов от всего времени провайдеры предоставляют скорость передачи, которая выше 80 процентов от заявленного тарифного плана в составленном с клиентом договоре.


Однако большинство магистральных каналов отличаются худшей пропускной способностью, поэтому падение скорости происходит именно по их вине.

Также научные сотрудники отмечают, что более глубокое исследование причин снижения скорости на магистралях требует отдельной обработки, которая уже выходит за рамки поставленной правительством задачи.

Однако они подчеркнули, что в ближайшие месяцы возможно дополнительное финансирование научной работы, что позволит выделить отдельную статью для описания указанной проблемы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 499 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
26 июля 2013 21:15
Если даже учёным удастся выявить более точные причины низкой пропускной способности магистральных каналов, большинство из них всё равно рано или поздно придётся менять, так как требования к скорости передачи постоянно растут. Эта проблема, кстати, актуально не только для США, но и для других стран.
Aisha1412
Aisha1412
27 июля 2013 07:40
Согласна! Требования растут быстро, а еще мне кажется, что в таких меняющихся условиях изучать проблему на данных 2010 года - не слишком актуально, а уж делать прогнозы и предлагать решения - тем более!
sens365
sens365
27 июля 2013 12:53
Мне кажется тут еще виновато очень большое количество абонентов, оно растет быстрее чем сами провайдеры, они просто не успевают обрабатывать все данные.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что можно сделать из старого смартфона
Что можно сделать из старого смартфона
Вверх страницы