Аналитики заподозрили подтасовку в продажах iPhone со стороны компании Apple

Аналитики заподозрили подтасовку в продажах iPhone со стороны компании Apple

Мобильные новости
27-09-2013
Американский разработчик 25 сентября отрапортовал об успешных продажах новых iPhone. СМИ сообщают, что Apple за три дня релиза поставила на рынок примерно 9 млн. коммуникаторов. Получается, что компания в этом году за три дня продала в 1,8 раза больше iPhone, чем за прошлый аналогичный период.

Тим Кук о продажах айфонов

Журналистам Тим Кук сказал: «Это лучший запуск Apple – продано более 9 млн. iPhone. Это новый рекорд компании. Спрос на новинки был огромен.

Первая партия поставок iPhone 5S, с уникальным сканером отпечатков пальцев уже раскуплена, и во все фирменные магазины будут поставить новые партии».

Далее глава компании поблагодарил своих поклонников за терпение, а также заверил, что каждый желающий получит свой iPhone.

Apple в настоящее время продает свои новинки лишь в 9 странах, с декабря начинаются поставки новых образцов в другие страны. Видимо, Тим Кук рассчитывает на жителей именно стран «второй волны».

Однако не все специалисты готовы объявлять продажи iPhone умопомрачительными. Хотя большинство экспертов не оспаривают огромный спрос на коммуникаторы, тем не менее, они считают, что в Apple могли и приписать определенное количество продаж.

Вполне вероятно, что представители компании к показатели проданных коммуникаторов прибавили и количество предзаказов. Таким образом, заказы пользователей повысили и показатель продаж.

По мнению аналитиков, показатели этого года нельзя сравнивать с продажами прошлых лет. Кажется, что за выходные дни продали 9 млн. аппаратов – это против 4 млн. новых iPhone в 2011 году.

Но нужно учитывать, что на этот раз были анонсированы одновременно две новинки. Помимо этого, в списке первых стран, где доступны новинки, появился Китай – страна с самым многочисленным количеством абонентов связи.


Интересно, что Тим Кук так и не сообщил по отдельности результаты реализации новинок – iPhone 5S и iPhone 5C. Именно по этим перечисленным причинам нельзя сравнивать результаты продаж нынешних iPhone с показателями прошлых лет.

В любом случае объявленные показатели помогли Apple: стоимость акций разработчика на бирже ценных бумаг NASDAQ возросла на 4,1 проц.

Российские пользователи еще не имеют возможности официального приобретения новинок на отечественном рынке. Результаты российских продаж могут появиться лишь в конце ноября.

Хотя так называемые «серые» поставки новых iPhone уже начались. Предположительно, за выходные дни в России было продано до 3000 коммуникаторов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 495 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Marduk
Marduk
28 сентября 2013 11:17
Странная история. Учитывая что предзаказы были слабые, а тут такие продажи. Может и подтасовка какая - то и была с данными о продажах.
stublic
stublic
28 сентября 2013 18:25
Ничего удивительного, что они не хотят сдавать свои позиции, готовы ради этого прибегать к подозрительным методам... recourse
Проблема в том, Даже моя сестра, фанатка Apple со стажем, считает, что компания изжила себя, после смерти Джобса..и я думаю, она такая не одна..
Lexx102
Lexx102
29 сентября 2013 12:05
Подтасовка, шумиха, пиар... Если нет достойных идей, в IT-индустрии долго не продержишься, какая бы компания великая ни была.
polyglyka
polyglyka
30 сентября 2013 13:36
Эти разговоры о подтасовках в продажах лишь элемент пиара компании Apple. Все равно их обсуждают, их оценивают, с ними сравнивают все другие коммуникаторы и именнo айфоны Apple хотят приобрести многие, но не все способны заплатить такую сумму.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HomePod mini: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
HomePod mini: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы