Третьего апреля 1973 года пользователям был представлен первый мобильный телефон

Третьего апреля 1973 года пользователям был представлен первый мобильный телефон

Мобильные новости
03-04-2015
3 апреля многие производители справедливо считают днем рождения мобильного телефона. В далеком 1973 году изобретатель Мартин Купер создал первое мобильное устройство, над которым работал несколько лет.

Первый мобильный телефон

Электронное устройство того времени кардинально отличалось от современных аналогов. Длина мобильного телефона была двадцать пять сантиметров, а вес – 850 граммов.

Стоит отметить, что изобретателю не сразу удалось создать мобильный телефон, без которого сейчас не мыслит жизни современный человек.

Сначала он несколько лет работал над созданием портативной рации, ставшей предшественницей электронного устройства. И только потом изобретатель смог довести до ума телефон, которому для работы не требуется кабель.

В те годы стоимость устройства была высокой, поэтому его могли позволить себе только богатые американцы. К слову, из-за большого веса мобильный телефон использовался преимущественно в автомобилях.

В 1983 году компания Motorola представила пользователям новую модель устройства. Мобильный телефон работал без зарядки больше одного часа и мог сохранять в памяти до тридцати номеров.

А через десять лет компания Nokia выпустила серию электронных устройств, у которых имелся доступ к интернету. Кроме того, память гаджетов была значительно увеличена. Теперь пользователи могли хранить в телефонной книжке 99 номеров абонентов.

Стоит отметить, что новая модель уступала предшественникам по весу и была более функциональной. Чуть позже в продаже появился мобильный телефон, оснащенный сенсорным экраном.


Кнопок у устройства не было, зато к нему прилагался изящный аксессуар – стилус. Любители электронных устройств моментально оценили новинку, продажи которой сразу же после выпуска увеличились в несколько раз.

Модель стоила 900 долларов и была оснащена многими полезными функциями. В частности, пользователь мог отправить с мобильного телефона факс, а также сохранить большой объем важной информации.

В наше время мобильное устройство может легко заменить человеку компьютер, и количество функций в нем постоянно растет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 594 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
5 апреля 2015 01:30
А я помню свой первый телефон: большой и с длинной толстой антеннкой. Мне его подарили на 15-летие. Потом от перешёл моей бабушке:) Сейчас вспоминаю, как анекдот. Приехал к бабушке, а мне на мобильный звонит знакомый. Поговорили. Бабушка спрашивает: "А откуда он знает, что ты у меня?":)

Как же вы жили раньше без мобильных телефонов, предки?:)
Анюта
Анюта
5 апреля 2015 07:54
Интересная история… фантастически быстрый путь от неуклюжей «мотороллы» до нынешних многофункциональных устройств. Теперь знаю, когда день рождения у моего мобильника. Непременно стану пополнять баланс ему в этот день. smile
tanden
tanden
5 апреля 2015 10:32
Оказывается, мы с мобильным телефоном - почти ровесники! Правда, узнала я о его существовании уже в довольно осознанном возрасте. Радует, что с того времени изменились не только вид и функциональность гаджета, но и, к счастью, скорость появления новинок на нашем рынке. С днем рождения, мобильник!
Rodnoy
Rodnoy
8 апреля 2015 11:04
Помню как в начале 90-х, мобильные телефоны могли позволить себе только "новые русские". Особым шиком считалось говорить по "трубе" при большом количестве народа, тем самым демонстрируя окружающим свой социальный статус. А сейчас мобильник есть у каждого, и этим уже никого не удивишь.
lisss
lisss
4 апреля 2016 17:50
Свой первый мобильный телефон приобрел в 1998 году. Весом он был под полтора килограмма, а размерами больше напоминал кирпич. Да и выбора особо не было. Зато сейчас раздолье :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
15 самых дурацких мифов о смартфонах
15 самых дурацких мифов о смартфонах
Вверх страницы