Бюджетные сотовые телефоны предотвратят списание денежных средств мошенниками

Бюджетные сотовые телефоны предотвратят списание денежных средств мошенниками

Мобильные новости
20-04-2015
В последнее время участились случаи краж денежных средств со счетов пользователей. Мошенники при помощи вирусных программ списывают с банковских счетов россиян крупные суммы. Чтобы избежать таких неприятностей, полицейские советуют жителям России вместо дорогих мобильных устройств покупать бюджетные модели сотовых телефонов.

Бюджетные сотовые телефоны безопасны

Каждый день в новостях появляется информация о новых случаях хищения с карт пользователей денежных средств. Например, только за два дня несколько северян стали жертвами злоумышленников.

Мошенникам удалось списать с их счетов около шестидесяти пяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что злоумышленники не довольствуются малыми суммами. Как правило, они списывают со счета каждого пользователя от трех до десяти тысяч рублей.

К слову, все пострадавшие открывали счета в крупнейшем российском банке и пользовались такой распространенной услугой, как "Мобильный банк".

Кроме того, они были владельцами смартфонов и имели возможность выйти в интернет в любое удобное для них время.

В настоящее время стражи порядка проводят по каждому случаю проверку. Чтобы списать денежные средства, злоумышленники используют разные программы, которые сами пользователи закачивают в свои электронные устройства.

Программы блокируют СМС-оповещение, которое приходит человеку при списании денежных средств. Поэтому пропажу пользователь своевременно обнаружить не может.

Со слов полицейских, благодаря вредоносным программам можно получить любую информацию, которая хранится в электронном устройстве. Списание денежных средств - это лишь сотая доля того, что может сделать программа.


Стражи порядка советуют пользователям не открывать сообщения, полученные на сотовые телефоны от незнакомых людей.

Ведь вредоносные программы могут быть загружены на мобильные устройства и для других целей, например, слежки за пользователем. Кроме того, приложения стоит устанавливать на телефоны только с официальных ресурсов.

Правда, и эти меры могут не уберечь от неприятностей. Полицейские считают, что самый лучший способ – приобрести бюджетную модель сотового телефона, у которой отсутствует функция доступа в интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 028 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
spider2007
spider2007
22 апреля 2015 21:08
Все пользователи жутко боятся вирусов на компьютере, но не думают о безопасности своих смартфонов. Практически ни у кого из знакомых нет на телефоне антивирусной программы, кроме того практически все подключаются к WiFi, если он без пароля. В общем, дураки учатся только на своих ошибках.
klepa
klepa
22 апреля 2015 23:57
Действительно, в последнее время участились кражи со счетов пользователей. Была уверена, что если не устанавливать на смартфон программу банк онлайн, то можно уберечь свои средства. А мошенники запускают другого типа программы - вирусы. Лишний раз побоишься скачать какую-либо программу. А насчёт бюджетного телефона, это тоже далеко не вариант.
Ruslan
Ruslan
23 апреля 2015 02:50
Люди наоборот, стремятся покупать дорогие устройства, а потому внимание следует сосредоточить на других моментах - устанавливать антивирусные программы, не открывать сомнительные СМС. Да и банкам следует усилить безопасность счетов.
Rodnoy
Rodnoy
25 апреля 2015 19:56
Несколько лет назад в Москве были обезврежены мошенники, которые использовали хитроумную схему для кражи денег с мобильников. При помощи специальной программы они снимали с телефона не более 10 рублей(чтобы владелец не заметил), поэтому довольно долгое время преступники оставались безнаказанны. Таким образом снимались деньги с миллионов мобильников!
Irisska
Irisska
17 октября 2015 18:45
Несерьезный какой-то совет дают стражи порядка. Что делать-то с этой устаревшей моделью телефона? Зачем она вообще нужна? Новые гаджеты с новыми функциями и возможностями как раз и предназначены для того, чтобы человек имел доступ к своим средствам в любой точке мира.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
Вверх страницы