Google ответила на заявление Associated Press, обвинившей ее в слежке за юзерами

Google ответила на заявление Associated Press, обвинившей ее в слежке за юзерами

Мобильные новости
31-08-2018
Издание Associated Press некоторое время назад выдвинуло обвинение против компании Google, заявив, что та использует свои сервисы, чтобы собирать данные о пользователях без их согласия.

Google ответила на заявление Associated Press, обвинившей ее в слежке за юзерами

На самом деле, сервисы, установленные на устройствах, работающих под управлением ОС Android, отслеживают многие действия их владельцев. Однако считается, что подобную слежку можно без труда отключить.

Но сотрудники Associated Press выяснили несколько нелицеприятных подробностей.

Первым, кто поставил вопрос о слежке, стал К. Шинкари, обучавшийся в аспирантуре Калифорнийского университета. На основании его выводов информационное агентство затеяло расследование.


Результаты подтвердили, что отслеживание геопозиции продолжается даже после того, как соответствующие сервисы системы были вроде бы отключены.

Google на подобные обвинения ответила, что трекинг был отключен не полностью. Чтобы смартфон перестал собирать и хранить такую информацию, необходимо отключить еще ряд опций, в том числе «Активность приложений» и «Активность в интернете».

Помимо этого, заниматься «шпионажем» могут некоторые программы – чтобы полностью обезопасить себя от слежки, придется настроить соответствующим образом еще и их.

Представители Google сделали акцент на том, что все эти опции включены по умолчанию, и сделано это во благо пользователя. Их отключение заметно уменьшит функциональность операционной системы и многих приложений.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 733 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три важных причины не брать флагман на старте продаж
Три важных причины не брать флагман на старте продаж
Вверх страницы