Айфоны оказались чувствительны к гелию, способному вызвать поломку смартфона

Айфоны оказались чувствительны к гелию, способному вызвать поломку смартфона

Мобильные новости
10-11-2018
Причин, по которым айфон способен выйти из строя, достаточно много, вплоть до самых экзотических. Но подобного не ожидал никто: творения купертинцев способны превратиться в «кирпичи» всего лишь от наличия в воздухе избыточной концентрации гелия. При этом смартфоны других вендоров абсолютно не реагируют на этот газ.

Айфоны оказались чувствительны к гелию, способному вызвать поломку смартфона

Не так давно ресурс iFixit рассказал о том, как в одной из чикагских больниц произошла утечка гелия из аппарата МРТ. Результатом стало прекращение работы всех «яблочных» устройств, находившихся в ее радиусе.

Изначально виновником случившегося считали электромагнитное излучение, но исследование обнаружило совершенно иную природу явления. Гаджеты других компаний оказались совершенно нечувствительны к произошедшему.

В итоге виновника бед отыскали – им оказался используемый в системе охлаждения жидкий гелий, испарившийся при повреждении аппарата.

Как предположили сотрудники больницы, объяснением чувствительности смартфонов можно считать чипы, изготовленные по новой технологии, сменившей старые кремниевые микросхемы.

Был даже проведен опыт, в котором iPhone 8 Plus подвергли воздействию гелия в герметичном контейнере, после чего он перестал работать.

Apple уже обновила инструкцию, добавив рецепт «лечения» пострадавших устройств – их всего лишь нужно оставить на несколько дней в покое, пока коварный газ не выветрится из электронной начинки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 319 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
11 самых красивых смартфонов
11 самых красивых смартфонов
Вверх страницы