Запатентована "кошачья" система для защиты айфонов от повреждений при падении

Запатентована "кошачья" система для защиты айфонов от повреждений при падении

Мобильные новости
22-03-2013
Современные переговорные устройства отличаются от аппаратов прошлого улучшенной функциональностью и более широким набором возможностей. Но при этом, если древней Nokia можно колоть орехи, то навороченные iPhone бьются при малейшем ударе или падении с небольшой высоты.

Айфон разбивается при падении

Разработчики американской компании Apple подали в Бюро по патентам и товарным знакам заявку на регистрацию новой технологии, позволяющей минимизировать повреждения при падении смартфона.

Эта разработка основана на кошачьей способности переворачиваться в воздухе.

Представители американского производителя предлагают монтировать в айфоны специальные датчики, способные сканировать положение телефона и выявлять, когда он находится в свободном падении.


Если падение зафиксировано, система предпримет меры по сохранению аппарата.

Одной из основных мер предложено сделать переворот падающего аппарата на самую крепкую сторону. К примеру, при падании аппарат будет контактировать с землей не чувствительным бьющимся экраном, а укрепленной боковой гранью.

Для реализации этой разработки предлагается оборудовать айфоны механизмом смещения тяжести или газовым баллоном.

Кроме "кошачьей" разработки, в патентной заявке описано несколько других приспособлений, призванных минимизировать урон при падении.

К примеру, разработчики предлагают вмонтировать в боковые стороны айфона специальные выдвижные крылья, которые позволят замедлить падение путем планирования.

Также предлагается снабдить кабеля наушников и зарядных устройств особыми сверхнадежными зажимами.


Благодаря этим креплениям, при выпадении аппарата из кармана пользователя или падании при зарядке он просто повиснет на кабеле вместо падения на землю.

В патентной заявке указано, что эти технологии могут быть применены в айфонах и других электронных устройствах компании Apple.

Стоит отметить, что даже если указанные разработки будут запатентованы, это еще не означает, что компания планирует заняться из внедрением в производство.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 078 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Amberglow
Amberglow
22 марта 2013 19:28
Просто и красиво! Наука не останавливается, но лучшие решения диктует сама природа. Такая защита ни одному телефону лишней не будет - почти все они хоть раз, но "летают".
Хорошо бы, все-таки, потом и внедрили, а не только запатентовали технологию!
AndreyVasilevich
AndreyVasilevich
22 марта 2013 22:46
Немного улыбательная статейка. Учитывая тенденцию к минимизации девайсов всандалить в него систему смещения центра тяжести или крылья. Интересно так приколоться: айфон с крыльями - на десятом падении улетает от нерадивого хозяина :)
Наиболее реальной мне кажется только версия со сверхнадежными зажимами.
oriole
oriole
23 марта 2013 10:37
Меня тоже позабавили крылья - почему-то сразу захотелось подбросить разработчикам идею парашюта)) И если один не раскроется, то, как и положено, в наличии будет запасной!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Вверх страницы