Как прошить Android: инструкция

Как прошить Android: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Часто возникает вопрос - как прошить Андроид? Сделать это достаточно просто, если не боятся техники и иметь минимальные навыки работы с ней. Но главный вопрос даже не в том, как это делать, а в том, зачем делать.

Если телефон на гарантии, то все официальные прошивки вам поставят бесплатно, а если вы установите неофициальную сборку, что-то сломается и в сервисном центре обнаружат «левую» прошивку, то в гарантии, скорее всего, откажут.

Делаем резервную копию перед прошивкой

Как прошить Android: инструкция

Перед любыми экспериментами с планшетом или смартфоном рекомендует делать резервную копию. Если вы испортите свою прошивку или оборудование будет работать со сбоями, то вы сможете восстановиться из резервной копии.

Для её создания можно воспользоваться замечательно программой Titanium Backup. Перед тем, как прошить Андроид, скачиваем, и устанавливает эту программу. В ней выбираем пункт «Сделать резервное копирование» и жмём «Пуск».

Способы прошивки


  • После создание резервной копии рассмотрим процесс прошивки. Первый и самый простой вариант это через авто обновление. Для этого в системе мобильного устройства находим соответствующий пункт и активируем его.
  • Плюсы данного метода в максимальной прозрачности для пользователя система сама будет проверять версии, и обновлять себя при необходимости, а вот минусы в большом расходе трафика, что при отсутствии безлимитного интернета может быть проблемой.
  • Второй способ заключается в скачивании новой прошивки с официального сайта. Вам придется указать свой телефон и, скорее всего, свой IMEI. После чего вам представится возможность скачать свежую версию прошивки с инструкцией по её установке.
  • Еще один вариант скачать альтернативные программы для перепрошивки с Google Play. Их там достаточно много, например, Rom Manager. Вот эти программы и смогут максимально упростить процесс перепрошивки вашего мобильного устройства.
  • И последний вариант это устанавливать пользовательские неофициальные прошивки. Есть несколько вариантов это сделать. Например, через систему Custom Recovery.

    Но в любом случае вам придется еще и получить root права. То есть это способ для самых продвинутых и отчаянных пользователей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 70 532 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
29 декабря 2012 08:47
Насколько я понимаю, резервную копию рабочей прошивки желательно сделать в любом случае, чтобы всегда была возможность исправить дело, если процесс прошивки пойдет криво и что-то будет работать некорректно.
Tella
Tella
31 декабря 2012 08:04
Прошить андроид действительно легко. Я, дама весьма далекая от всякого рода техники, но процесс прошивки не вызвал никаких затруднений:)
valentin1981
valentin1981
1 января 2013 13:39
А я не дама, но прошивать никогда не пробовал)) У меня приходит прямое обновление на телефон и он сам автоматически меняет все. Хотя может быть прошивка это, что - то другое и я путаю))
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
Вверх страницы