Что можно делать на Android: возможности системы

Что можно делать на Android: возможности системы

Статьи и Лайфхаки
Операционная система от компании Google сегодня пользуется большой популярностью. К сожалению, до сих пор не каждый пользователь знает, что можно делать на андроиде.

Это в особенности касается различных скрытых функций системы, благодаря которым работу с мобильным устройством можно сделать ещё комфортнее. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Полезные возможности

Что можно делать на Android: возможности системы

  • Начнём с того, что Android позволяет получить мгновенный доступ к своим контактам. Для этого нужно будет создать соответствующую иконку на рабочем столе. Зажимаем пальцем экран. Появится меню, где мы выберем пункт «Ярлык», а затем – опцию «Контакт».
  • Теперь несколько слов о синхронизации контактов. Чтобы осуществить её в рамках системы Android, или же чтобы создать резервную копию, совсем не обязательно использовать сторонние приложения – достаточно наличия аккаунта Google.
  • Если мы добавляем новый телефонный номер, этот контакт автоматически сохраняется в Gmail и т.д.
  • Следующий секрет системы Android – быстрая настройка различных модулей (например, GPS или Bluetooth). Это становится возможным благодаря использованию специального виджета.
  • Почти все современные модели мобильных устройств под управлением Android оснащены голосовым поиском.

  • Пользоваться им гораздо быстрее и проще, чем набирать текст самому. Жмём значок с изображением микрофона и проговариваем то, что хотим найти. Произносить можно как слово, так и фразу.
  • Добавим, что клавиатура под названием Gingerbread также поддерживает голосовой ввод.
  • Мобильное устройство на базе Android можно использовать как флэш-накопитель. Для этого нужно подключить его к ПК как съёмный диск. Нельзя не упомянуть и функцию синхронизации закладок через браузер Google Chrome.
  • Одним из главных преимуществ Android является возможность полноценного хранения файлов в памяти устройства и управления ими. Если нас не устраивает предлагаемый системой менеджер файлов, можно попробовать установить какой-либо другой.

    К примеру, AstroFileManager поможет ускорить сортировку файлов и перемещение по ним.

Некоторые тонкости


  • Если мы долго будем удерживать палец на символе запятой или точки, то обеспечим себе быстрый доступ к другим специальным символам. Достаточно удобной является и синхронизация контактов с социальными сетями.
  • Этим процессом также легко управлять. Кроме того, мы сможем поделиться ссылкой, фотографией, видео или любым другим файлом по собственному усмотрению.
  • Чтобы получить быстрый доступ к последним используемым программам, нужно нажать и удерживать кнопку «Домой».
  • Следует знать, что у платформы Android есть бесплатный сервис под названием Drop Space, который делает возможным резервное копирование и восстановление информации. Он является альтернативой iCloud от Apple.
  • Кстати, в отличие от последних, на Android нет привязки к магазину приложений. При желании мы можем скачивать и устанавливать из сети любые файлы с расширением apk (в обход Google Play Market).
  • К сожалению, система по закрытию программ в Android кажется не слишком продуманной. Приложения сворачиваются, и их нужно постоянно дополнительно закрывать, чтобы не подгружать ОЗУ и не тратить заряд аккумулятора.
  • Один из секретов ОС Android заключается в том, что мы можем зайти в пункт «Управление приложениями» (через меню «Приложения» в настройках устройства), открыть меню «Запущенные» и посмотреть, что именно влияет на оперативную память больше всего.

    Выбираем соответствующую программу и нажимаем «Стоп», после чего оно полностью закрывается.
В заключение отметим, что согласно последним исследованиям компании Canalys мобильная платформа Android стала самой популярной в США (свыше 30% рынка), обогнав iOS (немногим более 21%).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 868 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что-то новенькое! ТОП-5 беспроводных наушников с функцией Power Bank
Что-то новенькое! ТОП-5 беспроводных наушников с функцией Power Bank
Вверх страницы