Как в телефон попадают вирусы: возможные пути

Как в телефон попадают вирусы: возможные пути

Статьи и Лайфхаки
Все современные мобильные аппараты, даже самые «продвинутые» и «навороченные», уязвимы для так называемых мобильных вирусов – вредоносных программок, которые вмешиваются в работу устройства и могут стать причиной больших бед.

Если знать, как в телефон попадают вирусы, то можно обезопасить своего мобильного любимчика и себя самого в том числе. Входя в Интернет на телефоне через wifi, сети 3g или подключая девайс к зараженному компьютеру, подхватить вредоносное ПО вполне реально.

Есть еще несколько основных путей попадания вирусов на телефон:

  • Bluetooth

    Вирусы могут передать вам по блютуз, поэтому никогда не ходите с постоянно включенной опцией и снимите в настройках галочку «Доступен для всех».
  • ММС

    Некоторые вирусы передаются по ММС. Если после получения мультимедийного сообщения ваш телефон запросит у вас разрешения на установку чего-либо никогда не отвечайте «да».
  • Скачанные приложения

    Скачать вирус можно с любым приложением, поэтому не загружайте софт с сомнительных сайтов.

Самые известные телефонные вирусы

Как в телефон попадают вирусы: возможные пути

Вам наверняка будет интересно узнать, какие именно вредоносные программки могут угрожать вашему мобильнику. Их коллекция постоянно пополняется, но вот список тех, которые приобрели самую широкую популярность:

  • Mosquit – маскируется под игрушку, после установки которой ваш телефон начнет самостоятельно отсылать СМС.
  • Sculler – наносит вред записной книжке телефона.
  • Pbstealer- похищает ваши личные данные и рассылает их по блютуз.
  • Locknut – полностью убивает «прошивку» телефона.
  • Fontal – изменяет шрифт на телефоне до такой степени, что пользоваться им становится весьма затруднительно.
  • Comwar – рассылает с вашего номера свои копии через ММС.
Как видим, физического вреда мобильному телефону вирусы не наносят, зато могут серьезно повредить «прошивку» и существенно опустошить ваш карман на отправке СМС и ММС.

Как обезопасить телефон от вирусов


Самый простой и доступный способ обезопасить свой мобильник от вирусов (помимо соблюдения простых правил осторожности при работе фай-фай, блютуз и скачивании приложений) – это установка антивируса.

Согласно статистическим данным магазина Google Play, в список самых популярных антивирусников вошли Lookout Mobile Security, avast! Mobile Security, Kaspersky Mobile Security и Norton Mobile Security.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 580 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
6 декабря 2014 15:59
Я раньше по не опытности очень часто подцеплял вирусы качая различные игрушки на варез сайтах, лучше конечно покупать их в официальных магазинах, тем более стоят они очень дешево и разумеется нет никаких вирусов :)
polaris
polaris
6 декабря 2014 19:39
Можно предложить другой вариант: завести себе смартфон с операционной системой Windows Phone и смело шариться по всем сомнительным сайтам: вирусов на эту платформу нет wink
Ren_ego
Ren_ego
7 декабря 2014 09:21
А что делать тем, у кого телефон настолько древний, что не тянет ни один антивирус (а вирус, вдруг, уже подцеплен)? :) У меня вот как раз одна из таких раритетных моделей, что ее даже к компу подключить - целое дело, не то что более, но зато инет имеется и возможность там что-нибудь "словить" тоже. Очень боюсь столкнуться с чем-то подобным - вдруг после такого не реанимируют моего старичка... :(
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы
Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы
Вверх страницы