Антивирус на Android: какой лучше установить

Антивирус на Android: какой лучше установить

Статьи и Лайфхаки
Недавно оглашенные данные о том, что на Google Play было обнаружено 32 вредоносные программы, которые были интегрированы в игры, словари и утилиты под видом самой обыкновенной рекламы, заставляют задуматься владельцев всех мобильных устройств о том, как обезопасить свой гаджет от таких «сюрпризов».

После этого в сети стали учащаться запросы на тему того, как выбрать антивирус на андроид, какой лучше из них и так далее? Попробуем разобраться!

Что такое антивирус и зачем он нужен

Антивирус на Android: какой лучше установить

Для начала следует разобраться с тем, что такое антивирус.

  • Антивирусом называют специальную программу, которая занимается обнаружением вредоносных программ (для компьютеров, телефонов, планшетов и так далее) и не допускает заражения операционной системы вредоносным кодом.
  • Как известно, все современные гаджеты работают на базе какой-либо операционной системы (сегодня поговорим про ОС Android), так вот вирусы «селятся» внутри операционной системы и разрушают ее изнутри.
  • Если на android-устройстве нет антивируса, то владелец устройства может пострадать. Как? Например, лишиться денег на своем счету, из-за того, что вирусы способны отправлять SMS на платные номера.
  • Кроме этого, они могут запоминать пароли от кредитных крат или электронных кошельков, и тогда злоумышленники получат возможность использовать полученную информацию на свое усмотрение.

Самые популярные антивирусы


Прежде чем начать перечислять самые популярные антивирусные программы нужно сказать о том, что современный антивирус должен состоят из сканера, который выполняет проверку системы по желанию пользователя, и резидентного мониторинга – модуля, который будет выполнять проверку системных файлов на наличие вирусов.

Именно на это следует обращать внимание при покупке. Итак, с помощью каких программ можно обезопасить свой гаджет?

  • Dr. Web Light

    Данный антивирус можно без преувеличения назвать самым популярным средством защиты android- устройств. Он может быстро выполнить как полную, так и выборочную проверку, а модуль, отвечающий за постоянную защиту (SpiderCuard), будет проверять все скачанные приложения и анализировать SD-карту, «убивая» вредоносные файлы автозапуска.
  • Norton Mobile Security Life

    Главным преимуществом его является быстрая, но качественная проверка системных файлов, а также то, что он находится в свободном доступе, то есть предоставляется пользователям совершенно бесплатно.
  • Comodo Mobile Security

    Осуществляет бесплатную защиту устройств, работающих на андроиде. Кроме классических функций, антивирус также может показывать сетевую активность мобильных приложений при подключении к сети wi-fi.
Конечно, после прочтения этой информации у многих людей возникает желание установить все вышеперечисленные программы, каждая из которых обладает своими преимуществами и уникальными механизмами проверки данных.

Но следует помнить о том, что несколько антивирусов могут вступать в конфликт между собой, в результате чего страдает операционная система. Одной программы будет вполне достаточно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 528 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что дает количество касаний в сенсоре экрана смартфона
Что дает количество касаний в сенсоре экрана смартфона
Вверх страницы