Как восстановить Android-систему: пошаговая инструкция

Как восстановить Android-систему: пошаговая инструкция

Статьи и Лайфхаки
Если вы стали замечать, что ваш девайс стал хуже работать, периодически зависает или вы его некачественно прошили, то следует подумать о том, как восстановить Андроид-систему.

Ничего сложного в данной процедуре нет, но следует помнить о некоторых нюансах. К примеру, после воссоздания системы все ваши пользовательские настройки будут удалены, и многая ценная информация будет утеряна.

Поэтом стоит позаботиться о создании резервной копии.

Что представляет собой режим recovery mode

Как восстановить Android-систему: пошаговая инструкция

Данный режим является особым порядком загрузки аппарата, позволяющим восстановить систему или установить новую версию на нее. Другими словами, это ПО, которое загружается не обычным способом.

Recovery mode бывает 2 видов:

  • От официальных разработчиков.
  • От обычных одаренных пользователей.
Официальным методом восстановления владельцы девайсов пользуются не часто из-за того, что он удаляет пользовательские настройки.

А вот обновление системы от обычного пользователя обладает гораздо большим спектром действий, к примеру, выборочное удаление файлов.

Как происходит восстановление


Основным способом того, как восстановить андроид систему, является использование определенных утилит. Но если при помощи программ вы ничего не смогли добиться, то воспользуйтесь следующим методом:

  • Одновременно нажмите на кнопку запуска камеры и управления громкостью.
  • Ждите, пока устройство перезапустится, после чего вы сможете войти в систему восстановления гаджета.
Также вы можете применить для реанимации своего аппарата программы:

  1. ClockWorkMod Touch Recovery – чаще всего используется в тех случаях, когда возникают проблемы с сенсорным экраном. Основная сложность может возникнуть в момент установки приложения.
  2. 4EXT Recovery – по своим свойствам напоминает предыдущую утилиту, но при этом плохо справляется с проблемами сенсора.
  3. TWRP Recovery – главным преимуществом является простое управление. Отсутствует сенсорный режим управления.
В тех случаях, когда все вышеперечисленные действия ни к чему не привели, единственным выходом является обращение к профессионалам в сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 69 556 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
27 марта 2015 20:04
Обычно сброс до заводских настроек помогает. Рекавери используют если не получается включить телефон, т.е. когда он зависает на заставке. Но проблема тут может быть одна, если телефон китайский, то и рекавери тоже на иероглифах.
varonita
varonita
30 марта 2015 09:43
Я пыталась самостоятельно восстановить свой андроид, что-то у меня не получилось. Пришлось нести его специалистам. Там ребята за несколько минут все восстановили. Наверно все таки опыт должен быть, а не просто инструкция.
Cinic
Cinic
31 марта 2015 02:35
Дополню автора с какими проблемами сталкиваются новички. В разных моделях, комбинация клавиш для захода в меню recovery mode разная, и само меню в названиях опций может разнится, но принцип у всех одинаковый. Поэтому, перед восстановлением или сбросом системы найдите конкретное описание - именно под вашу модель. И не будет вопросов: "у меня не заходит в меню или нет этой опции?"(это-я просто по умничал, сам первый раз когда делал сброс задавал эти вопросы).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Вверх страницы